Наверх

Минприроды: «Экологическим вопросам в нашей стране уделяют особое внимание»

05 июня 2018

Выбранная дата имеет символическое значение – она приурочена к началу Стокгольмской конференции по проблемам природы и ее ресурсов. Именно тогда была принята декларация из 26 принципов, которыми должны руководствоваться все государства в деятельности по охране окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов.

– Охрана и оздоровление окружающей среды – первостепенная задача человечества. Каждый из нас несет личную ответственность за экологическую безопасность нашей страны, за сохранность ее уникальной природы, чистоту рек и озер, лесов и полей, за будущее наших детей, – отметил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Андрей Худык.

По его словам, экологическим вопросам в нашей стране уделяется особое внимание. Чтобы улучшить качество жизни белорусов, решить имеющиеся экологические проблемы, прийти к устойчивому социально-экономическому развитию республики, реализуются несколько государственных программ, совершенствуется законодательство. Деятельность Минприроды направлена в первую очередь на развитие минерально-сырьевой базы, охрану атмосферного воздуха и озонового слоя, водных ресурсов, биологического и ландшафтного разнообразия и гидрометеорологическую деятельность.

Минерально-сырьевая база – основа экономики

Еще в 2005 году Совет Министров Беларуси подписал постановление «Об утверждении Государственной программы геологоразведочных работ по развитию минерально-сырьевой базы Беларуси на 2006–2010 годы и на период до 2020 года», призванный обеспечить потребности экономики в минерально-сырьевых ресурсах, уменьшить зависимость от импортируемых энергоносителей.

– За время реализации данной программы в республике было выявлено 83 месторождения углеводородов и 1,2 тысячи месторождений твердых горючих, рудных и нерудных полезных ископаемых. Сегодня наша страна занимает ведущее место в Европе по производству цемента и добыче углеводородов. А также 3-е место в мире по выпуску калийных удобрений, – рассказал министр.

По его данным, на экспорте нефти в прошлом году наша республика заработала 471,6 миллиона долларов, нефтепродукты принесли прибыль в 4 миллиарда, калийные удобрения – более 2 миллиардов, каменные соли – 62,2 миллиона, цемент – 67,5 миллиона и щебень – 64,3 миллиона долларов.

– Цифры неплохие, однако это не весь минерально-сырьевой потенциал, которым обладают наши земли, – утверждает Андрей Худык. – Еще не в полной мере используются запасы калийных и каменных солей, доломита, мела и мергельно-меловых пород, стекольных и силикатных песков, строительного камня, глинистого сырья, торфа, сапропеля, пресных и минеральных подземных вод. Перспективными для выявления остаются месторождения редких и редкоземельных руд, урана, янтаря, волластонита, пирофиллита и других полезных ископаемых.

По словам министра природных ресурсов и окружающей среды, сегодня на базе открытых месторождений реализуются инвестиционные проекты на общую сумму около 3,5 миллиарда долларов, что дает хорошие перспективы для дальнейшего развития экономики страны.

БелАЭС – благо для атмосферы

Отвечая на вопросы журналистов о строительстве Белорусской атомной электростанции, министр заявил, что не разделяет опасений некоторых экологических организаций и их активистов.

– Атомная энергетика является одной из самых экологически чистых. Ввод в эксплуатацию БелАЭС позволит не только существенно укрепить энергетическую безопасность страны, но и улучшить состояние окружающей среды за счет сокращения выбросов парниковых газов. По нашим подсчетам, после запуска первого энергоблока они снизятся примерно на 7 миллионов тонн, а после запуска второго – более чем на 10 миллионов. Это позволит приблизиться к выполнению взятых на себя обязательств согласно Парижскому соглашению по климату, – сказал Андрей Худык.

Также он отметил, что Беларусь будет активно использовать возможности альтернативных источников энергии. В качестве примера министр привел Новогрудский район, где 25% потребляемой электроэнергии сейчас вырабатывается ветроэлектростанциями.

С точностью до градуса

За последние месяцы процент оправдываемости прогнозов погоды в нашей стране стал заметно выше. Согласно статистике, их точность по областным центрам и Минску сейчас составляет около 96,3%, а по регионам – 94–95%. По мнению министра, это стало возможным благодаря слаженной работе сотрудников Белгидромета, улучшению дисциплины в коллективе, а также правильному использованию кадрового и технического потенциала.

– Мы действительно стали более точными в своих прогнозах, но в Европе эти показатели значительно выше. Поэтому нам по-прежнему есть к чему стремиться, – прокомментировал Андрей Худык.

Министр добавил, что для модернизации и технического оснащения Белгидромета выделено более 25 миллионов рублей. В мае открылись автоматические метеостанции в Лепеле и Пружанах, а в декабре в Минске введут в эксплуатацию современную гидрометеостанцию.

– До конца года планируется ввод новых станций в Гродно, Щучине, Солигорске и Полоцке, – заметил глава Минприроды. – Уверен, что современное оборудование позволит синоптикам прогнозировать погоду с точностью до градуса.

Виктория ЯКИМОВА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости