Наверх

Минск продолжает строиться: вблизи метро «Автозаводская» появится район многоэтажек

13 сентября 2019

Проект детального планирования территории в районе станции метро «Автозаводская» в Минске, к северу от Партизанского проспекта, опубликован на Национальном правовом интернет-портале.

Как отмечается в документе, в настоящее время эта территория занята «малоценной жилой усадебной и многоквартирной застройкой барачного типа с низкими показатели использования, несовместимыми с градостроительной значимостью занимаемых территорий».

Генеральный план Минска определил этому району перспективное будущее. Частные дома и бараки снесут. На их месте будут сформированы два жилых микрорайона с высокоплотной застройкой.

Планом проекта предусмотрена также реконструкция и капитальный ремонт зданий, стоящих вдоль Партизанского проспекта, модернизация и реконструкция, благоустройство и озеленение территорий возле домов, обустройство машиномест.

На месте частого сектора будет возведен новый многоэтажный район, где также будут детские сады, школа, поликлиника, общественные зоны, многофункциональные комплексы и автостоянки. Новостройка займет территорию в 75 гектаров в границах улиц Челюскинцев – Омельянюка – Одесской – 2-й Пржевальского – Ушакова – Котовского.

Согласно плану застройки, первые этажи жилых домов вдоль улиц Радиальной, Котовского, Пржевальского и Ушакова отведутся под общественные функции. Дома в новом микрорайоне будут высотой от 5 до 19 этажей. Здесь также возникнут наземные и подземные паркинги.

Район находится рядом со станцией метро «Автозаводская», тянется вдоль одной из основных минских магистралей – Партизанского проспекта, поэтому считается перспективным и коммерчески привлекательным для общественной и жилой многоквартирной застройки.

Сергей КИРИК

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости