Наверх

Минские трактора теперь будут продавать в Сибири

02 декабря 2019

Во время Международной агропромышленной выставки «Сибирская аграрная неделя», проходящей в эти дни, Минский тракторный завод подписал договор о сотрудничестве и торжественно открыл фирменный торгово-сервисный центр в Новосибирске.

На сегодня это первое за Уралом фирменное торгово-сервисное отделение «МТЗ». Через него будет не только реализовываться продукция Минского тракторного завода, но и проводиться гарантийное и сервисное обслуживание. Помещения под склад запасных частей и навесного оборудования, выставочная площадка для демонстрации сельхозтехники также предусмотрены.

К слову, среди сибирских аграриев трактора – наиболее востребованная сельхозтехника. Для поддержки земледельцев в Сибири действует сразу несколько финансовых программ. Только в этом году спрос на тракторы превысил 5 млрд российских рублей. А за 4 календарных года сибиряки купили около 1 800 тракторов BELARUS разной мощности.

Стоит отметить, что МТЗ сотрудничает и с учебными заведениями зауральского региона. Так на базе НГАУ оборудован современный инженерный учебный класс, безвозмездно передан для использования в учебном процессе энергонасыщенный трактор BELARUS-3022, проведен ряд семинаров с участием инженеров МТЗ. У студентов и преподавателей НГАУ есть возможность проходить производственную практику и стажировки на Минском тракторном заводе.

Что касается соглашения о сотрудничестве, подписанном губернатором Новосибирской области Андреем Травником и генеральным директором ОАО «Минский тракторный завод» Виталием Вовком, то среди его основных направлений значатся пункты: повышение эффективности и качества материальных ресурсов для подготовки специалистов и проведения научных исследований сельскохозяйственной техники, повышение технического потенциала агропромышленного комплекса. Это соглашение увеличит объемы поставки продукции и расширит кооперационные связи.

«Продукция МТЗ широко известна и хорошо себя зарекомендовала среди аграриев, строителей и коммунальщиков. И если еще два десятилетия назад наши сельхозпроизводители были ограничены в выборе, то сегодня существует широчайший ассортимент канадской, европейской, корейской, китайской техники. Тем не менее, продукция минского завода абсолютно конкурентоспособна», – заявил на подписании соглашения Андрей Травников, речь которого размещена на сайте МТЗ.

«В следующем году мы планируем создать центральный склад запасных частей. Он будет находиться в Елабуге, его филиал – в Новосибирске. Стоит задача: чтобы в любой точке региона клиент смог получить деталь в период до 3 суток. Самое важное новшество, которое мы планируем внедрить за пару лет, – техника не должна простаивать больше 2 суток, и неважно, что с ней случилось. Думаю, что где-то через полтора-два года мы сократим это время до одних суток. Будет либо осуществляться оперативный ремонт, либо предоставляться подменный трактор, но аграрий должен всегда понимать: связывая свою судьбу с Минским тракторным заводом, он постоянно защищен в плане выполнения своих непосредственных аграрных работ», – в свою очередь поделился планами о дальнейшей работе Виталий Вовк.

Подготовил Максим КОЗЛОВ

Фото Валерия КАРТУЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости