Наверх

«Минскреклама»: Столица полностью будет украшена к Рождеству

16 декабря 2020

Город уже почти готов к встрече Нового года: украшен елками, огнями, гирляндами. УП «Минскреклама» обещает: все работы завершатся к католическому Рождеству. Поговорили с теми, кто из года в год создает атмосферу сказки на улицах и площадях, поднимая настроение жителям и гостям столицы.

– Сделать город красивым и праздничным – наша основная задача, – рассказывает начальник отдела дизайна Татьяна Бугоркова. – Уже осенью мы собираемся всей командой, обсуждаем, чем порадовать минчан. Это невероятно творческая работа, и самое сложное в ней – не повториться. Фишкой нынешнего года стали необычные игрушки, которыми буквально усыпаны все топовые елки города. Кстати, каждое дерево будет оформлено по-разному.

Эксклюзивные украшения, о которых ведется речь, стали лучшими на конкурсе, организованном Мингорисполкомом. В творческих состязаниях приняли участие свыше 100 столичных предприятий, организаций и учреждений. Требования к игрушке были минимальными: помимо новогодней тематики, на эскизе должен находиться логотип участника конкурса. Самым креативным оказался Минский хладокомбинат № 2. В дизайне его украшения присутствует «зимний» элемент – вафельный стаканчик с мороженым. Второе место разделили коллективы Минского завода гражданской авиации № 407 и электромеханического завода «Агат». «Бронза» – у ГУМа и «Беларусбанка».

По словам Татьяны Бугорковой, «Минскреклама» уже изготовила более 2 000 оригинальных игрушек. Для их производства использовались ПВХ-материалы. Сами украшения плоские, однако их объем будет сымитирован с помощью различных технологических решений. Например, чтобы все детали игрушки передать максимально точно, помимо фрезеровки и промышленной печати, на предприятии применяют лазерную резку.

Впрочем, в предновогодний период специалисты «Минскрекламы» заняты не только дизайном елочных игрушек. Как рассказал заместитель директора по производству Дмитрий Пракопенко, из производственных помещений на улицы перемещается все больше крупных элементов для фотозон.

– Это двухметровые световые цифры «2021», облака, сани, полумесяц (эти инсталляции расположены на Октябрьской площади. – Прим. авт.), паровоз у цирка, в который можно залезть и сфотографироваться, – перечисляет он. – Для их производства мы используем разные материалы – фанеру, композит, поликарбонат, пенопласт, органическое стекло. После Нового года все фигуры вернутся на склад. В дальнейшем они будут использованы повторно, на других площадках города.

Юлия КУЛИК

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости