Наверх

Минтруда планирует закрепить в Трудовом кодексе дистанционно-офисную форму работы

28 апреля 2021

По мнению представителей ведомства, в условиях пандемии есть два основных блока, которые помогают противостоять распространению коронавирусной инфекции на рабочих местах, – это гигиена труда и режим рабочего времени.

О том, что Министерство труда и социальной защиты планирует ввести в Трудовой кодекс понятие смешанной – дистанционно-офисной – формы работы, рассказал замминистра Игорь Старовойтов. По его словам, в Беларуси всегда особое внимание уделялось безопасности сотрудников в организациях и на предприятиях. А в условиях пандемии коронавирусной инфекции работа в данном направлении усилилась.

 – Особенную эффективность показал дистанционный формат, который во время пандемии внедрили во многих организациях страны. Производительность труда осталась на хорошем уровне. Но время показало, что более комфортным и продуктивным для людей может стать смешанный, дистанционно-офисный формат работы. Сейчас разрабатываем новые изменения в Трудовой кодекс, планируем установить особенности регулирования труда работников, осуществляющих деятельность в таком режиме, – сообщил Игорь Старовойтов.

Получается, скоро сотрудники смогут работать то дистанционно, то в офисе. Когда этот формат работы будет закреплен в Трудовом кодексе, у специалистов появится возможность оформлять трудовой договор, позволяющий установить официальные взаимные права и обязанности между работником и работодателем. В Минтруда пояснили, что нововведения позволят специалистам стать более защищенными.

Напомним, в январе прошлого года в стране вступил в силу обновленный Трудовой кодекс Республики Беларусь. Он дополнен отдельной главой 251, направленной на установление особенностей регулирования труда работников, осуществляющих дистанционную работу. По мнению экспертов, эти поправки в современных реалиях были весьма необходимы. Они помогли, не нарушая закона, регулировать отношения нанимателя и работника, в том числе детализировать права и обязанности сторон.

Порядок заключения трудового договора с дистанционным работником имеет ряд особенностей. Так, например, заключение трудового договора с работником, осуществляющим дистанционную работу, допускается только при личном присутствии такого работника. Местом заключения трудового договора, а также соглашений об изменении определенных сторонами условий трудового договора всегда будет являться место нахождения нанимателя. Кроме этого, наниматель обязан ознакомить работника, осуществляющего дистанционную работу, с требованиями правил охраны труда при работе с оборудованием и средствами, рекомендованными или предоставленными нанимателем.

Подготовила Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости