Наверх

Минтруда представил список самых востребованных профессий. В топе – швеи, трактористы, медсестры и продавцы

09 апреля 2021

В общереспубликанском банке вакансий числится более 76 тыс. вакансий, каждая вторая вакансия открыта по рабочей специальности.

Пресс-служба Министерства труда и социальной защиты рассказала, какие вакансии на полный рабочий день чаще всего предлагают наниматели в самых разных сферах деятельности. Также в ведомстве пояснили, как ситуация в апреле изменилась по сравнению с мартом.

В целом общее количество предложений за месяц незначительно увеличилось. Наибольшее число вакансий на полный рабочий день по-прежнему зафиксировано в организациях промышленности, сельского, лесного и рыбного хозяйства. Не сложно найти работу в здравоохранении и в сфере социальных услуг. Предприятиям, занимающимся строительством, оптовой и розничной торговлей также есть что предложить своим потенциальным сотрудникам. Разберем каждую сферу чуть подробнее.

По официальным данным, в промышленности не хватает швей – открыто 1,3 тыс. вакансий. Кроме того, нужны в этом направлении слесари-ремонтники – 479 вакансий и электромонтеры по ремонту и обслуживанию электрооборудования – 447 вакансий. К слову, в последней должности отмечается самый большой прирост свободных мест. Не сложно сейчас найти работу в промышленности слесарю механосборочных работ – открыто 411 вакансий и водителю автомобиля – 319 вакансий.

Организациям АПКВ и лесным хозяйствам нужны:

  • тракторист-машинист сельхозпроизводства – 1,5 тыс. вакансий,
  • оператор машинного доения – 901 предложение,
  • водитель автомобиля – 729 предложений,
  • животновод – 672 предложений;
  • ветврач – 445 предложений.

Учитывая пандемийное время, работа всегда найдется для медиков. В банке вакансий в настоящий момент представлено более 2 тыс. предложений для медицинских сестер и практически столько ищут врачей-специалистов. Вместе с тем открытыми остаются более тысячи рабочих мест для санитаров. Работодатели по всей стране также ищут 364 фельдшера-лаборанта и 260 фельдшеров.

Любопытно, но в строительстве свободных мест становится все меньше. К примеру, штукатуры больше не пользуются былым спросом. Однако все так же легко найти работу каменщикам (557 вакансий), плотникам (327), малярам (317) и монтажникам строительных конструкций (229 вакансий).

В торговле стабильно огромное количество вариантов трудоустройства для продавцов (1,4 тыс. вакансий) и контролеров-кассиров (803), также предприятия ждут 276 поваров и 153 водителей. Грузчики могут выбрать работу из 405 предложений.

Подготовила Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости