Наверх

Минусовая температура и снег: в Белгидромете рассказали, чего ждать от погоды на неделе

31 марта 2020

На текущей неделе в Беларуси установится прохладная зимняя погода.

По информации государственного учреждения «Республиканский центр по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды», до конца недели в Беларуси будет отнюдь не весенняя погода.

Так, 31 марта погодой будет управлять область повышенного атмосферного давления, состоящая из холодного воздуха. Ночью по юго-востоку, а днем по западу страны возможны осадки в виде дождя и снега. Ночью и утром на отдельных участках дорог республики будет гололедица. Прогнозируется также порывистый северный ветер. Температура воздуха в течение дня составит от +1 до +7 градусов, а ночью опустится до -3…-9 градусов.

В среду, 1 апреля, осадки в виде мокрого снега и дождя также будут, но лишь на севере Беларуси. В ночные и утренние часы на дорогах сохранится гололедица. Ветер будет западный, порывистый. Температура воздуха днем составит +2…+9 градусов, ночью опустится до -2…-8 градусов, а по юго-востоку страны и вовсе до -10.

В четверг, 2 апреля, погода начнет меняться. Ее станут формировать фронтальные разделы атлантического циклона. В результате холодный воздух постепенно уйдет с территории республики.

На большей части страны выпадут осадки в виде дождя и мокрого снега. Ночью и утром в отдельных районах ожидаются слабые туман и гололед, на дорогах кое-где гололедица. Ветер юго-западный умеренный, днем порывистый. В течение дня воздух прогреется до +5…+10 градусов. Ночью температура составит -3…+3 градуса.

В пятницу, 3 апреля, ночью и днем по всей территории страны пройдут кратковременные осадки в виде дождя и мокрого снега. Ветер будет юго-западный порывистый. Днем столбик термометра покажет от +6 до +12 градусов, ночью – от -2 до +3 градусов.

По прогнозам метеорологов, в выходные осадков станет меньше.

Подготовила Виктория ЯКИМОВА

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости