Наверх

Минздрав: эпидемию не ждем

16 января 2017

Несмотря на тревожные новости о гриппе в Украине и России, белорусские эпидемиологи считают, что нам пандемии удастся избежать. Однако предупреждают: случаи заболевания уже регистрируются, а подъем заболеваемости начнется к концу этого месяца – в начале февраля.

Ни одна фраза не вызывает большего беспокойства, чем «Граждане, сохраняйте спокойствие». Однако медики в своих заверениях вполне убедительны. На едкие замечания – «кругом все болеют, а Беларусь, конечно, исключение» – приводят аргументы. Первый: в стране привит 41% населения, в то время как в Украине процесс вакцинации запущен. Второй: эпидемия обходит нас стороной уже несколько лет подряд.

– Мы все пережили 2009 год, когда пандемия действительно была, – заметила на недавней пресс-конференции замначальника отдела гигиены, эпидемиологии и профилактики Минздрава Инна Карабан. – Но сейчас ситуация другая. Неужели кто-то думает, что, если бы началась эпидемия, ее можно было бы скрыть?

С другой стороны, специалисты не отрицают, что в настоящее время в Беларуси циркулируют вирусы с настораживающими симптомами – высокой температурой, ломотой в теле и т.д. Но, по их словам, речь в основном идет о парагриппах и аденовирусах. Вместе с тем врачи не скрывают, что имеют место и единичные случаи гриппа, в том числе типа АH3N2, но повода для паники, судя по всему, в данном факте тоже нет. Говорят, такая ситуация была характерна и для прошлых лет. Кроме того, шумиху вокруг вируса начали поднимать в последние годы, хотя история гласит, что так называемый «птичий грипп» впервые пришел в Беларусь еще в 1968 году, и сейчас речь идет о его «прапраправнуке» – на него и направлены современные вакцины.

Кстати, о вакцинах: медики настоятельно советуют прививаться. По словам Инны Карабан, исследования показывают, что из числа привитых от гриппа заболевают всего 4–5%. Остальные случаи, разумеется, приходятся на противников профилактики.

Основной довод тех, кто против, – это опасения, что предложенная вакцина не попадет в цель: какой именно штамм придет в сезоне, на 100% не знает никто. Но сегодня, как отмечают специа­листы, наблюдается «совпадение» вакцины и типа вируса – значит, прогнозы Всемирной организации здравоохранения не подвели.

И все же врачи напоминают: успокаивающая информация об эпидемии не означает, что к гриппу нужно относиться как к неприятной простуде. Это очень серьезное заболевание, чреватое осложнениями вплоть до летального исхода.

– Я не понимаю, почему многие родители отказываются прививать от гриппа детей, ведь последствия от него ничуть не легче, чем, например, от кори, – заметила Инна Карабан.

Поэтому переносить вирус на ногах, проявлять ложный «патриотизм» и идти больным на работу – преступление против себя и близких. Если поднялась высокая температура, резко почувствовали себя скверно (именно внезапность – первый признак гриппа), то сразу ложитесь в постель и вызывайте врача. Но не рассчитывайте, что он безошибочно диагностирует грипп. Стопроцентно определить, что с вами происходит, могут только лабораторные исследования. Поэтому не испытывайте судьбу и, если даже после визита врача почувствуете ухудшение, стучитесь за помощью повторно.

Елена ОРЛОВА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости