Наверх

Минздрав напомнил, как получить рецепт на лекарства сразу на полгода

22 сентября 2022

Осенью традиционно наблюдается подъем заболеваемости ОРВИ. Чтобы в этот период пациенты с хроническими заболеваниями лишний раз не посещали поликлинику с риском подхватить вирус, они вправе получить у врача рецепт на необходимые лекарства сразу на полгода.

Комментарий на этот счет дали в Telegram-канале Министерства здравоохранения Беларуси. Отмечается, что ведомством еще в 2007 году разработан порядок выписки рецептов на срок лечения до 6 месяцев. Воспользоваться им пациент может не только в сезон простуд, но и в любой период года. Причем на приеме в поликлинике с терапевтом или узким врачом-специалистом можно оговорить алгоритм получения лекарств и количество выписанных на полгода рецептов.

Минздрав наделил правом врачей выписывать пациентам несколько рецептурных бланков на срок до 6 месяцев и каждый из них нумеровать. Таким образом, первый рецепт начнет действовать уже в день выписки лекарственных средств, по второму и последующим можно приобрести медпрепараты за 5 дней до того, как закончится срок действия предыдущего рецептурного бланка, указанного врачом.

Но если пациент желает приобрести за один поход в аптеку необходимое количество препаратов для весь курс лечения хронического заболевания, то врач вправе выписать в одном рецепте сразу необходимое количество упаковок лекарственных препаратов.

Подготовила Анжела ЛЮДЫНО

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости