Наверх

Минздрав прогнозирует третью волну коронавируса. Чего стоит опасаться?

24 марта 2021

Белорусам не стоит забывать о противоэпидемических мерах: соблюдении масочного режима и социального дистанцирования, а также об обработке рук.

О готовности медиков к третьей волне коронавирусной инфекции и возможному всплеску заболеваемости весной рассказал министр здравоохранения Дмитрий Пиневич.

– Наверное, мы не получим накладки двух волн – коронавирусной и сезонных гриппозных заболеваний, характерных для нашей страны в эту пору года, – сказал он. – С другой стороны, ожидаем рост заболеваний COVID-19, поэтому не снижаем меры масочного режима, социального дистанцирования и готовим систему здравоохранения к новым вызовам. Сейчас ситуация спокойная. Мы примерно на 40% от пика осенней волны.

К слову, сейчас регионы получают очередную партию лекарства от COVID-19. С апреля прививочная кампания будет носить массовый характер. Глава Минздрава уже анонсировал начало вакцинации людей старше 60 лет.

Очередное перепрофилирование больниц

За время пандемии белорусские больницы уже не раз перепрофилировались в инфекционки и возвращались к привычному режиму работы. На днях, к сожалению, три учреждения здравоохранения Брестчины снова возобновили прием пациентов с коронавирусной инфекцией. По мнению главного врача областной больницы Александра Карпицкого, нынешнюю эпидемиологическую ситуацию можно охарактеризовать как волнообразную.

– Учитывая происходящие подъемы заболеваемости, для приема больных с коронавирусной инфекцией вновь открыто 120 коек в 1-й городской больнице Бреста, которая уже была практически полностью переведена на работу в плановом режиме. Также отделения для этих больных появились в Столине и Кобрине, – сказал он.

Непосредственно в областной клинике для приема ковидных пациентов развернуто 140 коек в инфекционном корпусе, 35 – в хирургическом отделении и 18 – в реанимации. В целом по области для больных коронавирусом зарезервировано 500 коек. По словам главврача, вторая волна пандемии характеризуется большим количеством тяжелых случаев.

– Если в первую волну примерно 20-30% наших пациентов нуждались в кислородной поддержке, то во вторую – 40-50% и больше. Поэтому Брестский облисполком принял решение о модернизации кислородных концентраторов в стационарах. Областной клинике на эти цели выделено 650 тыс. рублей, Барановичской больнице – 1 млн рублей, – поделился Александр Карпицкий.

Печальная статистика по коронавирусу

По данным Всемирной организации здравоохранения, число заболевших COVID-19 в мире за неделю выросло на 8%. В глобальном плане рост заболеваемости наблюдается четвертую неделю подряд. Особенно заметным он стал с 15 по 21 марта в Юго-Восточной Азии (на 49%), Западно-Тихоокеанском регионе (на 29%) и Европе (на 13%). Однако в Северной и Южной Америке новых случаев стало меньше на 5%, а в Африке – на 3%. Общий рост смертности в мире составил за неделю 3%.

В Министерстве здравоохранения рассказали, что на 23 марта в стране было зарегистрировано 1 046 пациентов с COVID-19, выздоровело 862. Всего с начала пандемии в Беларуси зарегистрировано 312 474 человека с положительным тестом на COVID-19, из них 2 175 умерло. Всего в стране проведено более 5,2 млн тестов.

Мы рассказывали, как переживает третью волну пандемии Европа. Например, канцлер Германии Ангела Меркель объявила о продлении карантина до 18 апреля. А в период пасхальных праздников, с 1 по 5 апреля, в традиционно нерабочие дни в стране будет установлена еще более строгая изоляция.

Подготовила Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости