Наверх

Минздрав: случаев заболевания гриппом в Беларуси пока не отмечено

11 октября 2017

В Беларуси продолжается кампания вакцинации от гриппа. В настоящее время привито 7% населения. Прививки сделали уже и сотрудники Министерства здравоохранения.

Как сообщалось ранее, вакцинацию против гриппа в 2017 году планирует провести не менее 40% населения Беларуси, то есть более 3,8 млн человек. В группах риска должны привить до 75% от численности. Завершится массовая вакцинация против гриппа в республике к 1 декабря.

«В этом году для бесплатной иммунизации используется вакцина российского производства «Гриппол плюс». За средства бюджетов предприятий, организаций и личных средств граждан доступны кроме того «Ультравак» (Россия), «Инфлювак» (Нидерланды) и «Ваксигрип» (Франция)», — сообщили в пресс-службе Минздрава.

По прогнозам ВОЗ, в текущем эпидемическом сезоне на территории Северного полушария будут циркулировать три штамма вируса гриппа: два аналогичных прошлогодним и один новый, иммунитета к которому у населения пока нет.

Минздрав постоянно проводит мониторинг циркуляции вирусов на территории республики. По результатам лабораторных исследований, пока грипп в Беларуси не отмечен. Вместе с тем наблюдается определенный уровень заболеваемости острыми респираторными инфекциями, характерный для этого периода года.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости