Наверх

Минздрав утвердил обновленные санитарные нормы для объектов общепита

27 февраля 2017

Обновленный вариант санитарных норм и правил «Санитарно-эпидемиологические требования для объектов общественного питания» утвержден постановлением Минздрава № 12 от 10 февраля 2017 года.

Количество пунктов документа по сравнению с предыдущей редакцией сократилось практически вдвое – с 322 до 177. Теперь в организациях, которые обеспечивают питание работников производственных объектов, в санаторно-курортных организациях, организациях здравоохранения и учреждениях образования вводится дополнительный производственный контроль за пищевой и энергетической ценностью приготавливаемых блюд.

Кроме того, теперь организовать объект общепита можно в общественном здании и нежилом помещении жилых домов. Ранее это было возможно только в пристроенных, встроенно-пристроенных к жилым и общественным зданиям помещениях, а также нежилых этажах жилых зданий.

Согласно документу, санитарная служба не будет считать нарушением, если при общей площади организации не более 50 кв. м загрузка (разгрузка) продукции будет осуществляться через входную дверь до начала ее работы объекта либо во время рабочего перерыва.

Также допускается ведение технологических процессов в одном производственном помещении с выделением отдельных технологических зон и обеспечением поточности этих технологических процессов при использовании в качестве сырья полуфабрикатов.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024 25 марта 2024
Все новости