Наверх

Минздрав: в Беларуси продолжается переход больниц к обычному режиму работы и активизируется вакцинация от COVID-19

02 февраля 2021

Представители министерства, ведущие инфекционисты, клиницисты, эпидемиологи, руководители управлений здравоохранения, РНПЦ обсудили актуальные вопросы по ситуации с COVID-19 в стране.

В этом году без гриппа?

По данным Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, в январе-феврале традиционно отмечается подъем заболеваемости ОРВИ. Однако в Министерстве здравоохранения констатируют: в этом году роста инфицирования гриппом пока не наблюдается.

– Возможно, в какой-то мере мероприятия, которые реализуются в плане борьбы с COVID-19, оказали влияние на распространение вирусов гриппа, важную роль сыграла вакцинация, – пояснили специалисты.

Как показывает дозорный анализ, масштабы распространения коронавирусной инфекции сокращаются, при этом она не замещается другими вирусами.

Перепрофилирование больниц

На совещании с участием главных медиков Беларуси шла речь о дальнейшем перепрофилировании больниц. Такие меры связаны с улучшением эпидемической обстановки в стране.

Напомним, многие учреждения здравоохранения работают по обычному графику с конца января. Вместе с тем к перепрофилированию в областях подходят взвешенно из-за возможного сезонного подъема заболеваемости ОРИ. Ниже – список медучреждений, которые в ближайшее время вернутся к профильному оказанию помощи.

Минск

С 1 февраля пациентов по профилю принимает городская клиническая больница № 1. Также работу в обычном режиме начинает терапевтический корпус Больницы скорой медицинской помощи.

Брестская область

Уже проведена дезинфекция терапевтического отделения Ивановской ЦРБ. Теперь вся центральная районная больница работает в обычном режиме. Со 2 февраля возвращаются к привычному графику Столинская и Дрогичинская ЦРБ. На очереди и Ляховичская райбольница.

Витебская область

С 29 января принимает пациентов по профилю Витебская городская центральная клиническая больница, а с 3 февраля к работе в обычном режиме приступит городская центральная клиническая больница № 1.

Гродненская область

В последние дни января перешли на работу в обычном режиме кардиологические отделения в Лидской и Новогрудской ЦРБ, отделения патологии беременности и хирургическое в Дятловской больнице, а также хирургическое отделение в Ошмянской. Принимают пациентов без COVID-19 специалисты педиатрического отделения Кореличской ЦРБ, терапевтического отделения Свислочской ЦРБ, а также часть отделений Ивьевской ЦРБ.

Гомельская область

В обычном режиме с 29 января работает Гомельская городская клиническая больница. Открыты терапевтические отделения в Речицкой и Ельской центральных районных больницах. Кроме того, профильных пациентов принимают в отделениях педиатрии, реабилитации и неврологии в Жлобинской ЦРБ. Открыто также кардиологическое отделение в Мозырской центральной городской поликлинике. С 1 февраля доступны неврологическое и терапевтическое отделения Ветковской центральной районной больницы.

Минская область

С 1 февраля пациентов в плановом режиме принимают Атолинская больница и терапевтический корпус Марьиногорской центральной районной больницы. Минский областной центр медицинской реабилитации и Жодинская центральная городская больница открыты для пациентов кардиологического профиля. Борисовская ЦРБ провела дезинфекцию и теперь принимает пациентов с оториноларингологическими проблемами.

Могилевская область

С конца прошлой недели открыто кардиологическое отделение Могилевской областной клинической больницы. Возвращается к работе в обычном режиме фтизиатрическое отделение Могилевского областного противотуберкулезного диспансера. В планах к 8 февраля провести полную дезинфекцию и открыть для пациентов гематологическое отделение в областной клинической больнице и ортопедическое отделение в Могилевской больнице № 1.

Плановая помощь в поликлиниках

Минздрав расширит плановую помощь в поликлиниках и активизирует вакцинацию от COVID-19. Такие задачи, по данным пресс-службы ведомства, поставил министр Дмитрий Пиневич.

Напомним, с 4 декабря минские поликлиники прекратили плановый прием пациентов. Тем не менее экстренную травматолого-хирургическую помощь в городских территориальных медучреждениях им все-таки оказывали. Мы также рассказывали, в каких столичных поликлиниках в 2021 году сделают капремонт и где возведут новые объекты здравоохранения.

Тем не менее санитарная служба усилит контроль соблюдения режима красных зон и условий пребывания в них людей.

Кроме того, в ближайшее время ужесточат меры, касающиеся соблюдения социального дистанцирования в местах массового пребывания людей, в коллективах, местах торговли, общепита.

– Продолжится массированный эпидемический дозорный мониторинг для отслеживания штаммов, – проинформировали в Минздраве.

Дмитрий Пиневич также поставил задачу интенсифицировать прививочный процесс против коронавируса и актуализировать сетевые графики поставок лекарств. В Минздраве, ссылаясь на данные мониторинга, добавили, что учреждения обеспечены лекарствами для оказания медпомощи и средствами индивидуальной защиты: запаса СИЗ хватит более чем на 2 месяца. Специалисты проводят работу по дальнейшему приобретению необходимого высокотехнологичного медоборудования и лекарств.

Подготовила Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
15 апреля 2024 14 апреля 2024 13 апреля 2024 12 апреля 2024 11 апреля 2024
Все новости