Наверх

Минздрав: Выписывать больничные теперь могут фельдшеры и помощники врача

11 ноября 2020

Официальный Telegram-канал Министерства здравоохранения сообщил о подписании соответствующего приказа № 1191 от 10 ноября 2020 года.

Как полагают в ведомстве, такая мера позволит оптимизировать работу амбулаторно-поликлинической сети и снизить нагрузку на врачей.

Действие документа распространяется только на период подъема инфекционной заболеваемости. В соответствии с приказом проводить экспертизу временной нетрудоспособности смогут некоторые работники со средним специальным медицинским образованием – фельдшеры и помощники врача по амбулаторно-поликлинической помощи.

Подчеркивается, что такое право предоставляется лишь специалистам с самой высокой квалификацией. Списки этих сотрудников будут сформированы в ходе совместной работы Минздрава, главных управлений по здравоохранению облисполкомов, комитета по здравоохранению Мингорисполкома, территориальных органов Фонда соцзащиты населения Минтруда.

Максимальный срок, на который фельдшеры и помощники врача по амбулаторно-поликлинической помощи смогут выписывать больничный, – 10 дней. Отмечается, что такая практика не нова: подобные меры принимаются в периоды подъема заболеваемости гриппом.

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости