Наверх

Минздрав: заболеваемость ОРВИ в Беларуси находится на неэпидемическом уровне

15 марта 2018

Согласно данным проводимого мониторинга, заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями на территории Беларуси по состоянию на 12 марта 2018 года находится на неэпидемическом уровне и характеризуется средней интенсивностью с тенденцией к снижению. Более 60% заболевших — дети до 18 лет, сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения.

В стране циркулируют негриппозные респираторные вирусы, в том числе  парагриппа, респираторно-синцитиальные, аденовирусы. Также имеет место спорадическое выявление вирусов гриппа А (АH3N2, АH1N1) и В, что характерно для данного периода сезонной заболеваемости.

Как сообщает Роспотребнадзор, на территории России отмечается незначительный рост географического распространения заболеваемости гриппом и ОРИ. По данным FluNews Europe, в Люксембурге отмечается очень высокая интенсивность, в семи странах (Албания, Германия, Словакия, Украина, Финляндия, Чехия, Швеция) — высокая интенсивность, в 27 (в том числе Испания, Латвия, Литва, Польша, Франция, Эстония) — средняя, в 15 (в том числе Италия, Португалия, Россия, Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии, Турция) — низкая.

По данным международных агентств, в США и Канаде отмечалось снижение заболеваемости гриппом и ОРИ. В странах Азиатского и Африканского регионов наблюдается региональное и локальное распространение гриппа типа А (Н1N1) и типа В.

В Минздраве еще раз подчеркнули, что ситуация по заболеваемости ОРИ находится на постоянном контроле ведомства.

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости