Наверх

Миссия «Записать ребенка в первый класс»: когда и куда обращаться, какие документы понадобятся

14 июня 2022

В Беларуси набор детей в первые классы традиционно начинается с 12 июня, но поскольку в 2022 году дата выпала на воскресенье, принимать заявления от родителей в школах начали с 13 июня.

В школу – по месту проживания

Заявления будет принимать до 15 августа, а при наличии свободных мест – вплоть до 28 августа. Документы могут подавать законные представители детей, приносить бумаги надо в часы работы приемной комиссии. С графиком их работы можно ознакомиться в школах либо на сайтах учреждений образования.

Напомним, что в Беларуси действуют нормы по закреплению микрорайона за учреждением образования. В связи с этим школы принимают в первую очередь детей, проживающих в данном микрорайоне (до 15 августа), а остальных желающих – при наличии свободных мест (с 15 августа до 28 августа).

Какие документы нужны для зачисления в первый класс?

  • заявление;
  • оригинал и копия свидетельства о рождении ребенка;
  • паспорт родителя с отметкой о регистрации или документ, подтверждающий проживание в микрорайоне конкретной школы;
  • медицинская справка с результатами обследования всех врачей и с заключением о допуске к обучению.

Как пояснили обозревателю портала 1prof.by в Министерстве образования, в каждой школе созданы комиссии, принимающие документы от родителей будущих первоклассников, установлен четкий порядок и график работы. Специалисты работают в две смены. Родители, чьи дети по прописке не относятся к данному учреждению образования, могут подавать заявление в приемные дни директора. Руководитель учреждения лично принимает и регистрирует заявления. Принимать какие-либо другие документы (помимо заявления) директор не имеет права.

При наличии свободных мест в школе после 15 августа в порядке регистрационной очереди родителям могут предложить место в учреждении образования. Стоит учитывать, что даже при наличии свободных мест приоритет отдается детям, чьи брат или сестра уже обучаются в этом учреждении. Также преимущество при зачислении на вакантные места имеют дети сотрудников этого учреждения общего среднего образования.

В некоторых столичных районах с целью записать детей в первые классы родители занимали очередь буквально с ночи воскресенья. К слову, весной 2021 года во время коллегии Министерства образования заместитель премьер-министра Беларуси Игорь Петришенко отмечал, что есть проблемы в обеспечении детей садиками и школами, расположенными в шаговой доступности. Он предложил родителям определять детей в учреждения образования, находящиеся возле их мест трудоустройства.

Согласно закону, в Беларуси нет границ по наполняемости классов. Главное – соблюсти требования санитарных норм и служб. Условие следующее – в классе должно быть не менее 2 квадратных метров на человека.

Прием детей в учреждения общего среднего образования осуществляется без вступительных испытаний. Присутствие ребенка при подаче документов в школу не обязательно. По решению местных исполнительных и распорядительных органов власти первые классы могут размещаться как на базе школы, так и на базе дошкольных учреждений. Если первые классы размещаются в школе, то для них создаются все необходимые условия для организации образовательного процесса детей шестилетнего возраста, включая сон, питание, прогулку и т.д. Если первые классы размещаются на базе дошкольных учреждений, то образовательный процесс в первую половину дня осуществляет учитель школы, а остальное время с учащимися работают педагогические работники дошкольного учреждения.

В каком возрасте лучше отдавать ребенка в школу

В Беларуси ежегодно 1 сентября за парты садятся около 115 тысяч первоклассников. В новом Кодексе об образовании указано, что учреждения образования смогут принимать в первые классы в порядке исключения детей, которым шесть лет исполнится до 31 декабря текущего года. Поскольку основные положения закона вступят в силу с 1 сентября 2022 года, пока в стране руководствуются принципами действующего Кодекса об образовании.

Это значит, что в первые классы на 2022/2023 учебный год принимаются дети, которым на 1 сентября исполняется 6 и более лет. По желанию одного из законных представителей ребенка допускается прием в 1-й класс детей, которым 6 лет исполнится в период с 1 по 30 сентября соответствующего учебного года. В таком случае понадобится справка, где будет указано, что ребенок готов к обучению. Окончательное решение о приеме таких детей принимает педсовет.

Министр образования Андрей Иванец считает, что раньше, чем в 6 лет, в первый класс идти не стоит.

Как сделать справку будущему первокласснику

Плановые медосмотры перед школой проводят в поликлиниках по месту жительства детей. Первым делом родителям с ребенком необходимо посетить участкового педиатра. Он даст направления на необходимые анализы и список специалистов, которых надо посетить.

Подробно о том, когда и каких врачей должны пройти будущие первоклассники, читайте в материале по ссылке.

ВАЖНО: в готовой справке должен стоять штамп поликлиники и 3 печати: участкового педиатра, заведующего отделением, гербовая печать или печать для больничных листов.

Ранее мы уже рассказывали, как помочь ребенку адаптироваться к школе. Кроме того, о секретах адаптации ребенка к учебному заведению можно прочесть здесь.

Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Виталия ГИЛЯ, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости