Наверх

Митинг-реквием, акции, концерты: новые поколения чествуют ветеранов

08 мая 2018

***

Трудовые коллективы могилевских предприятий провели в Горецком районе Могилевской области традиционную профсоюзную патриотическую акцию – митинг-реквием ко Дню Великой Победы.

Участники почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны, возложили цветы к подножию мемориалов воинской славы, расположенных на территории района.

Акция проводится в память о земляках, погибших в годы Великой Отечественной войны, напомнила инициатор мероприятия, председатель Могилевского областного отделения Белорусского профсоюза работников отраслей промышленности «Белпрофмаш» Валентина Шишко. 

– Мы должны бережно хранить историю, потому что настоящее складывается только тогда, когда помнишь прошлое. Те люди, которые не помнят своих героев, лишают себя будущего, – отметила она.

Напомним, митинг-реквием проводится областным отделением отраслевого профсоюза четвертый год. В рамках патриотической акции работники могилевских предприятий уже посетили легендарную Лудчицкую высоту в Быховском районе, мемориал Усакино в партизанской зоне на Кличевщине, Курган Славы в Краснопольском районе.

В завершение мероприятия могилевская делегация ознакомилась с экспозициями районного историко-этнографического музея, посетила мемориальный комплекс и музей советско-польского боевого содружества в поселке Ленино.

***

Двухдневную акцию «Молодежный маршрут добрых дел» провели на Брестской земле. Знаковые места Брестчины в канун Дня Победы посетили лучшие профактивисты страны в рамках ежегодной молодежной акции Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников здравоохранения.

В этом году мероприятие проводилось уже в четвертый раз. Основная его цель – оказание помощи молодыми профсоюзными лидерами и активистами тем, кто в ней нуждается, благоустройство памятников и исторических объектов, посещение подшефных домов ребенка.

В первый день около 20 членов молодежных советов Республиканского комитета, в числе которых – представители всех областных организаций, провели работы по благоустройству мемориала жертвам фашизма в деревне Колдычево Барановичского района. Здесь в 1942-44 годах в созданном немцами концлагере были убиты и замучены 22 тысячи человек (евреи, поляки, белорусы, русские, цыгане).

Во второй день молодежной акции участники посетили мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой», где возложили цветы к вечному огню и почтили минутой молчания память погибших в Великой Отечественной войне. Для гостей прошла обзорная экскурсия по городу и крепости.

По словам участников акции, ее проведение позволяет каждому по отдельности и всем сообща внести лепту в сохранение историко-культурных объектов и памятников, помогает в патриотическом воспитании молодежи, способствует сохранению памяти о наших предках, благодаря которым мы живем в мирной стране.

 «В подобных мероприятиях принимают участие лучшие молодежные профлидеры и активисты со всех областей страны, которые своим личным примером и энтузиазмом помогают проведению такой масштабной акции», – отметил председатель Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников здравоохранения Роберт Часнойть, который вместе с молодыми специалистами наводил порядок в Колдычево. 

***

Торжественное мероприятие-чествование «Мы гордимся тобой, ветеран!» состоялось в Минском областном объединении профсоюзов.

Ветеранов войны и труда приветствовали председатели областного профцентра Виктор Малиновский, обкома ОО «БРСМ» Дмитрий Воронюк, областного общественного объединения ветеранов Казимир Чарапковский. Участников мероприятия посетили художественную галерею «Университет культуры», побывали в Детской музыкальной школе искусств №10 имени Е.А. Глебова». Их до глубины души тронул концерт с классическими произведениями и песнями военных лет, который дали воспитанники школы.

Аллея из тридцати восьми молодых кленов, ставших символом объединения поколений, появилась в городском парке Молодечно благодаря профсоюзным организациям Молодечненщины.

Патриотическую акцию «Помним!» провел Борисовский райком профсоюза работников государственных и других учреждений. Профактивисты навели порядок на воинских захоронениях и памятниках в деревне Улесье, братских могилах на кладбищах по ул. Заслонова, «Кальвария», «Борок» в Борисове. Также провели работы по обновлению монумента «Скорбящая мать», установленного в честь единства партизан и местных жителей в 66-и километрах от Борисова.

***

Медики 5-й городской клинической больницы Минска навещали ветеранов войны с подарками и принимали их у себя – со сладким столом, цветами и поздравлениями.

Своих бывших работниц и участниц Великой Отечественной, Ирину Конавалову и Лину Кузьмину, в столичной «пятерке» не забывают. Если надо какая-то помощь, тем более медицинская, – всегда окажут.

У обеих женщин – непростая судьба: будучи медсестрами во время войны, они побывали в самых опасных, как сейчас принято говорить, горячих точках. Ирина Александровна спасала жизни летчикам и дошла до Вены, а Лина Леонтьевна сумела выжить вместе с однополчанами в Сталинграде. После войны женщины продолжили помогать людям – работали медсестрами в 5-й ГКБ Минска. 

В канун самого главного для них праздника, 9 мая, профком больницы навестил своих почтенных коллег дома, с цветами и подарками…

 

Не забывают медики и других экс-работниц, которые во время войны, еще детьми, прошли ужасы концлагерей. На днях женщин пригласили в гости, где их от души поздравили врачи, профком, главврач больницы Михаил Назарчук. «Участники войны – это наши дорогие люди, они могут позвонить нам в любой день дня и ночи, мы поможем», – сказали в профкоме.

Кстати, молодежный совет при профкоме больницы поддерживает связь с ветеранами в течение всего года, договаривается о бесплатных парикмахерских услугах, помогает в бытовых хлопотах. 

***

Молодежь «Атланта» накануне Дня Победы поучаствовала в «Звездном походе», маршрут которого проходит по местам, связанным с важными событиями в истории страны. 

Почти полсотни представителей предприятия приехали в деревню Среднее, чтобы навести порядок на мемориальном кладбище, где захоронены партизаны. 

– Эта деревня примечательна тем, что во время войны рядом с ней находился штаб партизанской бригады «Штурмовая». Партизаны ее совершили настоящий подвиг: спасли жизни более 270 детей, – рассказал председатель комиссии по работе с молодежью «Атланта» Денис Глушанин. – Немцы собирались в последний раз взять кровь у ребят из детского дома, а затем отправить их в Тростенец. Партизаны бригады ночью вывезли детей и передали их в деревенские семьи.

Активисты предприятия убрали мусор и листву, восстановили стертые надписи на памятниках, подкрасили надгробия.

– «Звездный поход» – это наше традиционное мероприятие, – заметил Денис Глушанин. – Посещая такие знаковые места, приводя их в порядок, мы отдаем дань памяти и уважения предкам, героям Великой Отечественной войны. 

Виктория БОНДАРЧИК, Сергей РАДЮК, Вероника СОЛОВЕЙ, Елена ОРЛОВА, Юлия КУЛИК

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости