Наверх

Митрополит Павел просит пересмотреть проект постановления Министерства здравоохранения

26 декабря 2016

Митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси выразил недовольство министру здравоохранения Беларуси Василию Жарко по поводу проекта постановления Министерства здравоохранения Беларуси «Об утверждении Норм медицинской этики и деонтологии».

В частности, речь идет о пункте под седьмым номером, который вызвал большое количество возмущений и негативных эмоций у представителей духовенства Белорусской православной церкви.

Там говорится о недопустимости носить нательные религиозные знаки медицинским сотрудникам.

По словам Митрополита Павла, белорусское духовенство согласно с тем, что медицинские служащие должны соблюдать пределы разумного в использовании ими религиозной символики, чтобы их действия не вызвали у пациентов чувство навязывания тех или иных религиозных взглядов.

Однако если учесть, что в Беларуси относительное большинство верующих – православные, а ношение нательных крестиков является для них общением прямым с Богом, вышеназванный седьмой пункт может вызвать большой резонанс среди верующих и привести к массовым протестам.

Митрополит Минский и Заславский Павел обратился к министру здравоохранения с просьбой изъять соответствующую формулировку из седьмого пункта проекта постановления.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости