Наверх

«Мне очень комфортно здесь»: 19-летняя минчанка о работе в столичном универмаге

27 июля 2019

Александре всего 19 лет. Несмотря на юный возраст, она уже одержала победу на конкурсе профессионального мастерства «Минский мастер–2019». Сейчас девушка работает в универмаге «Беларусь» в отделе парфюмерии и косметики.

Нам удалось застать Александру на рабочем месте во время настоящего ажиотажа. Время скидок – продавец вежливо общается с посетителями отдела и без проблем отвечает на все вопросы о косметике.

– В профессию я попала, можно сказать, случайно – решила за компанию с подругой подать документы в Минский государственный профессионально-технический колледж торговли. Мы не хотели расставаться. После колледжа оказалась по распределению в универмаге, но так и осталась здесь работать, – отмечает девушка.

По словам героини, в коллективе торгового объекта ее встретили хорошо, помогали разобраться во всех нюансах работы.

Александра продолжает совершенствоваться в профессии. Она уже доказала право работать продавцом 6-го разряда, и впереди новая цель: повысить квалификацию до 7-го.

– Я продолжаю учиться в колледже на второй ступени на товароведа, – рассказывает она. – Также у меня есть параллельная работа, поэтому приходится подстраиваться по графику, но руководство и коллеги мне всегда идут на уступки. Правда, в отпуск чаще приходится идти во время сессии.

Среди необходимых для работы в сфере торговли личностных качеств девушка называет общительность, доброжелательность и взаимопонимание.

– Наверное, самым сложным в моей профессии можно назвать способность найти общий язык с любым покупателем. Нужно обладать достаточно развитой эмпатией, чтобы понимать человека, а не поддаваться своим эмоциям. Разговаривать с посетителями отдела нужно спокойно и доброжелательно, в случае недовольства – предложить альтернативу и сгладить конфликт, – поясняет Александра и замечает, что продавцу важно уметь справляться с многозадачностью, ведь он практически одновременно выполняет функции мерчендайзера, консультанта и кассира, а также следит за товаром на витринах.

Особенно увлекательной в профессии девушка считает работу с товаром и его расстановку на полках. Особый интерес Александра проявляет к косметике.

– Мне очень комфортно здесь. Свой отдел я бы не променяла ни на какой другой, представленный в универмаге, – признается собеседница

По словам Александры Пасевич, выбранная профессия помогает ей в жизни:

– Я точно знаю, что мне нужно из косметики, а от чего стоит отказаться благодаря отзывам покупателей. Поэтому не приходится тратить деньги на ненужные средства.

Дарья ЗИМАК

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости