Наверх

МНС: новые налоги в Беларуси вводить не планируется

16 октября 2017

Министр по налогам и сборам Сергей Наливайко подтвердил, что в стране существует мораторий.

«Однозначно можно сказать, что не будут вводиться новые налоги, платежи. Эта тенденция обозначена и в плане социально-экономического развития страны на текущий период, и в том пакете документов, который подписывается главой государства», — отметил Сергей Наливайко в программе «Главный эфир», передает БЕЛТА.

Также министр прокомментировал возможность расширения перечня видов экономической деятельности, которыми граждане вправе заниматься без регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей при условии уплаты единого налога. По его словам, в Указе № 337 «О регулировании деятельности физических лиц» учтены все направления, но со временем документ может быть дополнен.

Сергей Наливайко напомнил, что изначально в списке значилось не более 10 видов деятельности. Потом перечень расширился, и сегодня суммарно он включает 30 видов деятельности, которые могут осуществляться по заявительному принципу. Напомним, согласно Указу № 337 без регистрации ИП, но с уплатой единого налога в Беларуси можно заниматься реализацией самостоятельно изготовленных кулинарных изделий, выполнением по заказам работ по ремонту мебели, часов и обуви, пошиву одежды, распиловке дров, погрузке грузов, а также оказывать услуги по дизайну и т.д.

Еще один вопрос, который широко обсуждался в стране в последние дни, — введение обеспечительного депозита для бизнеса. Это своего рода «страховка» от уголовной ответственности или административного процесса за ряд правонарушений экономического характера.

«Если говорить о том, рассматривается ли Министерством по налогам и сборам подобного рода проект документа, то нет,— сообщил Сергей Наливайко. — Я могу предположить, откуда пошел импульс. Наше ведомство рассматривает массу предложений, которые поступают от общественности на интернет-сайты, от бизнес-союзов, — сказал министр. — Одна из идей звучала в виде такого обеспечительного депозита. Но данная идея (не более того) была рассмотрена лишь на уровне экспертов».

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости