Наверх

МНС: в 2017 году выявлено более 3 000 граждан, живущих не по средствам

08 февраля 2018

В 2017 году налоговые органы проанализировали информацию о доходах и расходах более чем 17 тыс. граждан. «Более 3 тысяч из них по требованию налогового органа не смогли подтвердить источники своих доходов, направленных на приобретение имущества и иные цели. В связи с чем им предъявлен к уплате подоходный налог на сумму 4,8 млн рублей», — отметил начальник управления налогообложения доходов и имущества физических лиц Министерства по налогам и сборам Беларуси Андрей Ковалевский, передает БЕЛТА.

Он напомнил, что с 15 июля 2017 года вступила в силу новая редакция Закона «О декларировании физическими лицами доходов и имущества по требованию налоговых органов». В соответствии с документом налоговые органы вправе истребовать декларацию не только за календарный год, но и за определенные месяцы в течение года.

Комментируя практику применения этой нормы, Андрей Ковалевский подчеркнул, что налоговые органы анализируют доходы и имущественное положение граждан и выявляют тех, кто больше тратит, чем получает. Такие люди должны представить декларацию о доходах и имуществе. Если установлено, что расходы гражданина превышают доходы, и представленные им пояснения не позволяют установить источник заработка, то ему необходимо уплатить подоходный налог.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости