Наверх

Мобильная связь и интернет в тоннелях Минского метро должны появиться до Евроигр-2019

15 февраля 2018

Три мобильных оператора заключили соответствующее соглашение. «По согласованию с метрополитеном в течение 2018 года – начале 2019-го они обеспечат технические решения для мобильной связи, доступа в интернет − в первую очередь в тоннелях, чтобы интернет был, что называется, без разрывов, − заявил министр связи и информатизации Сергей Попков.

Ожидается, что для обеспечения связи операторы будут прокладывать по всей длине тоннеля специальный излучающий кабель, который потом подключат к базовым станциям. Такое техническое решение позволяет добиться равномерного покрытия всего тоннеля и необходимого уровня сигнала в каждой его точке.

Пока же устойчивая связь есть только в тоннеле между станциями «Петровщина» и «Малиновка».

К концу 2018 года будет проведена оптимизация, расширение сетей сотовой связи также в пограничных пунктах пропуска, на автомобильных и железнодорожных магистралях.

Мобильные операторы вместе с Белорусской железной дорогой проводят организационно-технические мероприятия, чтобы улучшить качество связи вдоль основных железнодорожных путей, а также обеспечить доступ к Wi-Fi внутри вагонов.

Весь комплекс мероприятий предусматривает дополнительную установку 34 базовых станций сотовой связи. Работы планируется завершить до начала Евроигр-2019.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости