Наверх

Мобильное приложение МЧС достигло отметки 100 000 скачиваний

27 марта 2018

Мобильное приложение «Помощь рядом» было создано в 2016 году, напоминает МЧС Беларуси. На то время подобных приложений, которые могли бы оперативно помочь в случае чрезвычайной ситуации, на мобильном рынке не было. Сегодня программа уже носит отметку магазина Google Play «100 тысяч скачиваний» – своеобразный показатель успешности на этой площадке. Кроме того, у «Помощь рядом» средняя оценка 4,6 по отзывам 1 500 пользователей, что является весьма неплохим показателем.

Главной функцией своего приложения МЧС Беларуси считает оповещение о неблагоприятных и опасных явлениях. Пользователи приложения получают своевременные уведомления, основанные на штормовых предупреждениях Гидрометеоцентра. На карте, помимо самих явлений и регионов, где они ожидаются, доступны рекомендации спасателей о том, как вести себя в таких ситуациях. Раздел основан на интерактивной карте, созданной ранее в совместном проекте Белорусского Общества Красного Креста, БЕЛТА и МЧС.

Важной опцией, которая остается активной в любом разделе приложения, является кнопка звонка в МЧС «112». Как правило, люди в критической ситуации забывают номера телефонов экстренных служб. Поэтому спасатели предусмотрели подобную функцию, роль которой в случае происшествия неоценима. Также реализована вариативность звонков: можно позвонить не только в МЧС, но и врачу или родным, а также отправить СМС на заданный номер. Изменить телефон или текст сообщения можно в пользовательских настройках.

В разделе «Что делать?» пользователям доступны подробные инструкции о действиях в случае чрезвычайной ситуации. В разделе «Первая помощь» размещены интерактивные рекомендации Белорусского Общества Красного Креста о действиях, когда здоровью угрожает опасность. Чтобы узнать, насколько усвоены полученные знания, был создан раздел «Проверь себя». Внутри пользователей ждут 13 тестов на различные темы, рассказали в МЧС.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости