Наверх

Могилевские школьники предложат идеи для организации инклюзивного пространства

28 января 2020

Могилевских школьников приглашают принять участие в социально-образовательном проекте «Першыя». Креатон под названием «Першыя ідэі: інклюзія» пройдет в городском бизнес-центре «Атриум» 1 февраля с 11:00 до 15:00.

Организаторы приглашают учеников 9-х, 10-х и 11-х классов, которые хотят потренироваться генерировать идеи и презентовать их на публике. Участие бесплатное по предварительной регистрации.

Предыдущий креатон для старшеклассников 18 января собрал в Витебске более 130 участников. Ребята обсуждали идеи для проектов в музейном деле, дизайне и архитектуре. Могилевским школьникам, в свою очередь,  предлагают поговорить  о комфортности городского пространства для людей с ограниченными возможностями и способности их участия в общественной жизни.

Сначала старшеклассники посмотрят несколько видеороликов с выступлениями всемирно известных спикеров. Увиденное пояснит эксперт, который сталкивается с поднятыми вопросами в своей работе. Он же даст участникам креатона конкретную задачу. Затем ребята поделятся на команды и коллективно обсудят, какие идеи можно было бы предложить для достижения поставленной цели, а затем презентуют свои задумки перед аудиторией.

Специально к креатону 1 февраля организаторы социально-образовательного проекта готовят третий эпизод белорусскоязычного подкаста. В нем пойдет речь о понятии инклюзии и деятельности в этом направлении в Беларуси. До этого уже были представлены выпуски об ораторском мастерстве и культурных проектах в театральной сфере. Посвященный вопросам инклюзии эпизод выйдет на следующей неделе. Новые выпуски подкаста появятся и накануне креатона «Першыя ідэі: тэхналогіі», который состоится 15 февраля в Гродно, а также «Першыя ідэі: экалогія» 29 февраля в Гомеле.

Дмитрий КУЛЬБАЦКИЙ

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости