Наверх

Молдова открыла границы, подорожали учебники: какие изменения подготовил для белорусов сентябрь

02 сентября 2020

О самых важных и интересных нововведениях – в материале 1prof.by.

Оплатить проезд смартфоном

Оплата проезда через смартфон станет доступной пассажирам всего наземного общественного транспорта столицы. Примечательно, что принимать платежи через мобильные приложения станут и около 30% минских маршрутных такси.

Отметим, что сейчас в Минске оплатить проезд можно с помощью двух мобильных приложений – TIX и «Оплати». С помощью гаджета талон можно приобрести во всех трамваях, электробусах, а также в некоторых троллейбусах и автобусах.

Молдова открыла границы

С 1 сентября иностранцы смогут посетить Молдову. Правда, пока въезд в страну закрыт для граждан государств, где складывается неблагоприятная эпидемиологическая ситуация. На данный момент в список «красных» входят 53 страны, среди которых Украина, США, Хорватия, Черногория и другие. Их жителям в ближайшее время нельзя пересекать границу Молдовы.

Все остальные государства включены в список «зеленых», и по приезду из них не нужно изолироваться.

В Египет с тестом на коронавирус

Чтобы отдохнуть в Египте, туристам с 1 сентября придется предъявить сертификат с отрицательным тестом на COVID-19, сделанный не позднее чем за 48 часов до прибытия в эту страну. Детям до 6 лет справка не нужна.

Въезд в Беларусь только по загранпаспорту

С сентября украинцы смогут пересекать границу Беларуси только по заграничному паспорту: путешественники с ID-картами и внутренними паспортами не будут пропущены на территорию нашей страны.

Эти изменения предусмотрены Постановлением Кабинета министров Украины «О частичном приостановлении действия постановления между Кабинетом министров Украины и Правительством Республики Беларусь о безвизовых поездках граждан».

Отметим, что украинцев, которые после 1 сентября 2020 года окажутся в Беларуси без загранпаспортов, пограничники беспрепятственно пропустят на родину по внутренним паспортам.

Учебники стали дороже

Учебная литература по сравнению с 2019 годом подорожала на 75 коп. За возможность ее использовать придется заплатить 13,5 руб. (0,5 базовой величины). При этом многодетные родители и льготники оплатят половину стоимости учебников, то есть 6,75 руб. Школьники из социально незащищенных семей получат книги бесплатно.

Раздельный сбор мусора в столице

С 1 сентября в Минске каждый вид вторсырья будут вывозить отдельные мусоровозы. Также вступает в силу технический кодекс «Правила обращения с коммунальными отходами».

Документ предусматривает, что отходы бумаги и картона, стекла и пластика не должны смешиваться, когда их загружают в мусоровозы. Также кодекс позволит ужесточить контроль за организацией раздельного сбора и соблюдением всех требований по обращению с отходами со стороны как коммунальщиков, так и граждан.

Сигареты дорожают

В сентября табачные изделия вырастут у цене на 4-10 копеек, а в ассортименте Гродненской табачной фабрики «Неман» появится 2 вида сигарет Rothmans of London и Rothmans Click.

Дарья КУЛЕШОВА

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости