Наверх

Молодой специалист: остаться в глубинке

20 июля 2017

Сегодня в разных отраслях народного хозяйства Минской области работает более 5,5 тысяч молодых специалистов. Многие из них остались трудиться на своих первых рабочих местах. Как говорится, нашли свое счастье в глубинке. Однако, немало уехало, отработав положенные годы по распределению.

Профсоюзы Минщины провели мониторинг условий труда и быта молодых специалистов, чтобы выяснить, как выполняются гарантии и обеспечивается социальная защищенность молодежи в организациях и на предприятиях Минской области, где она остается, а откуда большей частью уезжает.

– Много положительных примеров закрепления молодых специалистов мониторинг показал в отраслях здравоохранения, образования, энергетики, газовой и топливной промышленности, лесного хозяйства, – подчеркнул на Президиуме Совета Минского областного объединения профсоюзов заведующий отделом социального партнерства и трудовых отношений Минского областного объединения профсоюзов Александр Юрчик.

Так, в системе здравоохранения области показатель закрепляемости молодых специалистов с высшим медицинским образованием в среднем по области за 5 лет (2012-2016 гг.) составил 66,5%. Молодые специалисты, направленные на работу в организации здравоохранения Минской области, получают все гарантии и компенсации, установленные законодательством. В качестве стимулирующих мер по контракту устанавливается повышение тарифной ставки не менее чем на 20%, а во многих организациях эта цифра увеличена до 50%. Решаются вопросы предоставления жилья, а если нет такой возможности – проводятся компенсации найма жилого помещения. Всего за 2016 год 361 молодой специалист улучшил условия (получили квартиры, арендное жилье, места в общежитиях). Компенсация затрат по найму жилых помещений осуществляется согласно коллективных договоров в размере от 3 до 5 базовых величин.

В организациях системы образования продолжают работать на первом рабочем месте 67,7% молодых педагогов после двухлетней отработки (2015-2016 учебный год – 65,8%). Способствовало этому, в том числе, и включение в областное Соглашение профсоюза работников образования и науки нормы о заключении контрактов на максимальный срок со специалистами третьего года работы, с увеличением тарифных ставок (окладов) на 50% и предоставлением дополнительного отпуска 5 календарных дней.

Предоставление жилья – один из самых острых вопросов социально-экономической защиты молодых специалистов. Председатели региональных организаций отраслевого профсоюза помогают в решении этой проблемы. Так, в 2016-2017 учебном году в общежития г. Жодино заселены все иногородние молодые специалисты (22 человека). Эта работа ведется председателем Жодинского горкома отраслевого профсоюза совместно с ГУП ОЖКХ, ОАО «Світанак», ГУО «Жодинский профессиональный лицей». В Минском районе после реконструкции здания ГУО «Богатырёвская начальная школа» под общежитие в нем предоствалены места 11 педагогам ГУО «Озерцовская средняя школа».

За 2015-2016 годы на предприятия и в организации агропромышленного комплекса прибыло 1280 молодых специалистов. Из них 536 – вернулись на родину и проживают у родителей, 515 – получили служебное жилье или место в общежитии, 172 – снимают жилье и 57 – имеют собственное. Заработная плата молодых специалистов на селе составляет от 200 до 800 рублей в зависимости от финансово-экономического состояния предприятия и сферы деятельности. Самый низкий уровень заработной платы молодых специалистов в некоторых организациях Любанского, Пуховичского и Червенского районов.

На Президиуме Совета Минского областного объединения профсоюзов было принято решение провести в сентябре-октябре встречи с молодыми специалистами выпуска 2017 года с целью изучения проблемных вопросов и оказания помощи в их решении. А также делегировать представителей от профсоюзных организаций области в состав межведомственной комиссии Минского областного исполнительного комитета по мониторингу закрепления молодых специалистов на рабочих местах.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости