Наверх

Мониторинг цен, заявление против санкций и чествование учителей. Что вы охотнее всего читали на прошлой неделе?

21 июня 2021

Какие темы больше всего интересовали читателей 1prof.by.

  1. Что происходит с ценами на лекарства и почему исчез ряд востребованных препаратов?

В начале текущего года профсоюзы выступили с заявлением о необходимости введения ограничительных мер на рост цен на медикаменты. Это было связано с существенным повышением стоимости ряда востребованных лекарств, который не всегда можно было объяснить объективными факторами – увеличением затрат производителей или продавцов. Да и применение ставки НДС до конца не проясняло происходящее.

Тогда правительство предложение ФПБ поддержало, в результате чего приняли постановление №100, в соответствии с которым с 1 марта рост цен на продукты и лекарства первой необходимости не должен быть больше 0,2% в месяц. А как обстоят дела на самом деле?

На прошлой неделе профсоюзы подвели итоги мониторинга за май. О его результатах можно узнать по ссылке. Там же есть контакты «горячей линии» ФПБ, куда можно пожаловаться, если столкнулись с фактом повышения стоимости препарата.

  1. Михаил Орда: «Коллективный договор служит мощным мотивационным фактором для работников»

На прошлой неделе председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда встречался с участниками обучающих курсов молодежного профактива. На встрече подняли много важных вопросов, которые касались усовершенствования социального партнерства, нынешней экономической и политической ситуации в стране. Но больше всего говорили о важности внедрения и работе коллективных договоров, которые сегодня гарантируют занятость, дополнительные выплаты, защиту и поддержку работников. Подробнее о встрече лидера ФПБ и молодого профактива можно прочитать, перейдя по ссылке.    

  1. Профсоюзы фиксируют резкий скачок цен на стройматериалы

В первой половине июня Федерация профсоюзов Беларуси подвела итоги традиционного мониторинга цен. В этот раз поводом для выборочной проверки послужили регулярные звонки на «горячую линию» национального профцентра. Люди жаловались на выросший ценник как на стройматериалы, так и на комплектующие.

Профсоюзные специалисты посетили 49 магазинов в 39 районах страны и столице, чтобы сравнить цены этого июня с декабрьскими. Что показала проверка, читайте в материале по ссылке.

  1. ФПБ призвала включить в итоговый документ конференции труда МОТ пункт о недопустимости применения санкций  

Об этом заявил председатель Федерации профсоюзов Михаил Орда, выступая на очередной сессии Международной конференции труда МОТ.

В основе повестки глобального форума стояли  вопросы влияния пандемии на мировой рынок труда. Страны-участницы обсуждали варианты преодоления последствий распространения COVID-19, в том числе равномерное восстановление мировой экономики, преодоление неравенства в мире и дальнейшее социально-экономического развитие стран в интересах человека.

По словам председателя ФПБ Михаила Орды, в Беларуси еще до начала пандемии удалось создать такой общественный договор, который позволяет адекватно реагировать на существующие сегодня вызовы. Благодаря выстроенному социальному диалогу трех сторон – правительства, профсоюзов и нанимателей – достигнут существенный прогресс по многим вопросам, защищены трудовые и социально-экономические права работников. Подробнее о встрече и ее заявлениях читайте в полном материале.  

5 . 100 лет труда во имя учителя и системы образования

На прошлой неделе в Республиканском Дворце культуры профсоюзов состоялось торжественное собрание по случаю 100-летия Белорусского профессионального союза работников образования и науки.

В актовом зале собрались люди, причастные к вековой истории отраслевого профсоюза, трудовые династии, заслуженные педагоги, в том числе многодетные мамы. В общей сложности нагрудные знаки, грамоты, благодарности от ФПБ, Министерства образования, профсоюза работников образования и науки получили около 60 представителей педагогической профессии. Истории трудового и жизненного пути некоторых из них читайте по ссылке.

Виктория ЯКИМОВА

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости