Наверх

«Мошенники записали мой голос, чтобы взять кредит», – минчанин

04 августа 2022

В редакцию 1prof.by обратился минчанин, который стал жертвой телефонных мошенников. Злоумышленники взяли на него кредит на 60 тысяч рублей. По словам мужчины, во время разговора преступники записали его голос, чтобы с помощью специальной программы изменить его и использовать для оформления кредита.

– Мне позвонили с какого-то неизвестного номера. Представились сотрудниками Приорбанка, спросили, оформлял ли я у них кредит. Я сказал, что никакого кредита не брал, после чего этот человек якобы перекинул меня в другой отдел, отвечающий за безопасность клиентов. Там мне сказали, что сейчас вместе со мной этот кредит отменят. Для этого мне нужно было продиктовать  код, который придет на телефон. А я взял и сказал. Я действительно обсуживаюсь в Приорбанке, да и все эти переключения по отделам выглядели убедительно, – рассказал корреспонденту 1prof.by минчанин.

По словам мужчины, после этого злоумышленники еще довольно долго общались с ним, перекидывая «из отдела в отдел»:

– Что-то подозревать я начал, когда они спросили, видимо, навскидку, есть ли у меня счет в «Беларусьбанке». Я сказал, что есть, после чего они поинтересовались его данными. Я сказал, что их это не касается, это ведь не их банк. Они быстро сменили тему, но я уже понял, что случилось и бросил трубку.

Потерпевший сразу же обратился уже в реальный в банк, где немедленно заморозил все 3 свои карты. Выяснилось, что с помощью виртуальной карты мошенники оформили кредит в 60 тысяч рублей, который, к счастью, работники банка успели вовремя отменить.

– Мне сказали, что я легко отделался. В милиции вообще удивились, говорят, вообще редко видим, когда человек обращается, а деньги не украли. Тем не менее, из-за мошенников мне заблокировали 3 карты, в том числе зарплатную. Пришлось заказывать новую, это стоит примерно 25 рублей. Оформить такие же карты, какие у меня были, стоит теперь примерно 100 рублей.

Минчанин считает, что злоумышленники долго общались с ним, чтобы записать его речь и использовать в будущем для идентификации по голосу:

– Мне об этом коллега рассказал. Он как раз рядом сидел, когда это случилось, и с самого начала пытался мне сказать, чтобы я бросил трубку. Потом уже он объяснил, что у него таким же способом обманули жену. Поговорили с ней, записали как можно больше слов, произнесенных ею, и с помощью специальной программы позвонили в банк. Как будто ее голосом оформили на нее кредит. Я в милиции об этом рассказал, они ответили, что слышали про такое. Но так это было или нет, будут решать уже их айтишники.

Мы еще свяжемся с представителями МВД, чтобы узнать, действительно ли мошенники освоили новый ловкий прием. Пока же советуем, получив звонок от «работника банка», просто бросать трубку и перезванивать на телефоны, указанные на сайте вашей финорганизации. Герой нашего материала также позже заметил, что номер телефона, с которого ему звонили, был российским. Однако это вовсе не показатель, обманщики могут звонить с белорусского или украинского.

Также почитайте о том, как мошенники научились обманывать белорусов с помощью ложных посылок.

Никита ГРЕБЕННИКОВ

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 марта 2024 18 марта 2024 17 марта 2024 16 марта 2024 15 марта 2024
Все новости