Наверх

Можно и штраф получить! Когда за дегустацию ягод на рынке накажут рублем?

24 июня 2024

В летний сезон белорусы активно покупают различную витаминную продукцию. Особенно популярны – клубника, черешня, черника… Но желая удостовериться в качестве продукции, покупатели иной раз не прочь продегустировать ягоды, не всегда дожидаясь разрешения продавца. Возникает вопрос: можно ли так делать?

Нюансы пояснил юрист из Гомельской областной коллегии адвокатов Виктор Лещенко. Эксперт в вопросах права предупредил, что дегустировать продукты питания до того, как человек внес за них плату, закон запрещает. Поскольку в такой ситуации они переходят от продавца в собственность покупателя, а тот еще не произвел расчет за потребляемую продукцию.

– Такое поведение может быть расценено как мелкое хулинагство или кража, – предупреждает юрист. – Но если продавец даст согласие на пробу товара покупателем, то и проблем с законом не будет.

Эксперт напомнил и про еще один важный аспект. Употребление немытых ягод, фруктов и овощей может спровоцировать пищевые расстройства. Стоит ли так рисковать – и здоровьем, и размером кошелька?

Напомним, согласно Кодексу Республики Беларусь об административных правонарушениях мелкое хищение квалифицируется как кража имущества юридического лица в сумме, не превышающей 10 базовых величин (в денежном эквиваленте с 1 января 2024 г. эта сумма равна 400 руб.). Под определение «мелкое хищение» также подпадает кража у физлица в сумме, не превышающей 2 базовые величины (80 руб.).

Караются такие действия по ст. 11.1 КоАП наложением штрафа в размере от 2 до 30 базовых величин (от 80 до 1,2 тыс. руб.), общественными работами или административным арестом.

Подготовила Анжела ЛЮДЫНО

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 июля 2024 17 июля 2024 16 июля 2024 15 июля 2024
Все новости