Наверх

Можно ли уйти с работы раньше установленного графиком времени и что за это грозит

17 марта 2023

Нельзя опаздывать на работу, даже если потом вы уходите позже. Об этом предупредили белорусов в Департаменте государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь.

Специалисты Департамента госинспекции труда обратили внимание трудящихся на то, что ранний приход на работу еще не означает, что можно уйти домой пораньше.

– Если рабочий день начинается с 8:00, а работник приходит в 7:40, то никакой переработки у него нет. А вот опоздания учитываются, – подчеркивают в ведомстве.

Наниматель обязан оплачивать только фактически отработанное работником время. К примеру, в организации установлен график работы с 8:00 до 17:00, работник пришел на рабочее место в 8:05 и отправился домой в 17:05. Выходит, что сотрудник все равно опознал на работу, а это считается нарушением трудовой дисциплины. Какое предусмотрено наказание за такой дисциплинарный проступок портал 1prof.by ранее рассказывал.

Также специалисты Департамента госинспекции труда отмечают, что наниматель не обязан оплачивать работу за пределами рабочего времени работника, если тот по своей инициативе решил прийти на работу пораньше или уйти позже. А вот в случае, когда из-за опоздания и ухода домой раньше установленного графиком времени работник по сути отработает меньшее положенных за день (смену) минут или часов, наниматель вправе не оплачивать ему неотработанное время.

Подготовила Анжела ЛЮДЫНО

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости