Наверх

МВД планирует ввести ограничения на продажу алкоголя в Беларуси

07 декабря 2017

Несмотря на то, что общее количество преступлений в стране ежегодно снижается, каждое четвертое совершается в состоянии алкогольного опьянения. Среди тяжких правонарушений (в том числе убийств, разбоев, грабежей) эта цифра составляет 70–80%. Поэтому на протяжении последних лет МВД Беларуси пытается ввести в стране ограничения и упорядочить продажу спиртного в торговых точках, сообщили в пресс-службе ведомства.

О проблеме, которая приобретает масштабы общенациональной угрозы, и возможных методах ее решения рассказал начальник управления профилактики МВД Олег Каразей.

«Как показывает практика, в регионах, где в рамках эксперимента вводились ограничения на продажу спиртного, ситуация с преступностью улучшалась. Проведение «дней трезвости» в масштабах республики также показало свою эффективность, — рассказал Олег Каразей. — А пример европейских стран наглядно демонстрирует, что количество торговых точек с алкоголем напрямую влияет на криминогенную обстановку. В нашей стране 1 магазин, реализующий спиртное, приходится на 600 человек, включая детей и престарелых. В Швеции и Норвегии — на 4,5 тысяч человек, в Финляндии — на 6,3 тысячи, в Исландии — почти на 16 тысяч».

Мировой опыт показывает, что ограничения идут на пользу здоровью нации и экономике. В ряде постсоветских стран действуют нормы по времени и месту продажи спиртного, которые дают свои результаты. В то же время в Беларуси негосударственные поставщики активно лоббируют свои интересы, ведь ночная торговля без алкоголя им крайне невыгодна, как и отведение специальных помещений для соответствующих отделов.

К примеру, в Швеции запрещена продажа крепкого алкоголя в воскресенье, в ряде европейских стран он реализуется в ограниченное время в определенной торговой сети. В Литве с 2018 года спиртное будут продавать гражданам с 20 лет, а время торговли заметно сократится: по будням и в субботу с 10.00 до 20.00, в воскресенье — с 10.00 до 15.00.

«На мой взгляд, это хорошая практика, которую можно и нужно внедрять у нас. Ну и, конечно, мы выступаем за ограничение продажи на автозаправках. И если заинтересованные в прибыли продавцы оправдывают это удобством для пассажиров, то для водителей создается лишний соблазн, на который нет-нет да и купится один из сотни или тысячи, — отметил Олег Каразей. — А в сельской местности АЗС являются точками притяжения для жителей ближайших населенных пунктов, которые нередко ради утоления «жажды» перебегают оживленные трассы и попадают под машины».

Поэтому МВД продолжает работу по подготовке проекта Указа главы государства «О вопросах розничной торговли алкогольными, слабоалкогольными напитками и пивом», который в случае подписания позволит приостановить алкоголизацию населения и сократить количество жертв «пьяных» преступлений. Ознакомиться с основными предложениями указа и изучить общественное мнение можно с помощью опросника, размещенного на официальном сайте министерства.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024
Все новости