Наверх

МВД прокомментировало изменения в закон о гражданстве

11 января 2021

Закон №67-З «Об изменении Закона Республики Беларусь «О гражданстве Республики Беларусь», который глава государства подписал 10 декабря 2020 года, вступит в силу 18 июня 2021 года.

В Департаменте по гражданству и миграции МВД рассказали, что принятие нормативного акта направлено на совершенствование закона с учетом практики его применения, улучшение демографического потенциала и обеспечение внутренней безопасности государства.

Срок непрерывного постоянного проживания иностранца для получения гражданства сокращается с 7 до 5 лет

Документом закрепляется принцип учета наилучших интересов ребенка при принятии решений по вопросам гражданства, а также сокращается срок непрерывного постоянного проживания иностранца, необходимого для обращения с ходатайством о приеме в белорусское гражданство, с 7 до 5 лет. Кроме того, дополняется круг лиц, имеющих право на льготный порядок приема в гражданство. В частности, к ним отнесены постоянно проживающие лица, состоящие не менее трех лет в браке с гражданином Беларуси и имеющие общего несовершеннолетнего ребенка – гражданина Беларуси.

Получить гражданство тем, кто получил высшее образование в Беларуси, станет проще

Расширяется перечень лиц, имеющих право на приобретение белорусского гражданства в порядке регистрации. Предусматривается возможность приобретения белорусского гражданства в упрощенном порядке лицами, получившими высшее образование в нашей стране и осуществляющими трудовую деятельность в Беларуси не менее трех лет. Аналогичное право предоставлено детям, являющимся иностранцами или лицами без гражданства, при условии их постоянного проживания в Беларуси – по совместному заявлению родителей или единственного родителя.

Введение нового института по восстановлению в гражданстве

Законом также вводится новый институт – восстановление в гражданстве Республики Беларусь. Такое право предоставляется лицам, вернувшимся на постоянное проживание в нашу страну, ранее состоявшим в белорусском гражданстве и утратившим его вопреки их собственному волеизъявлению. Например, вследствие приобретения иностранного гражданства либо в несовершеннолетнем возрасте по решению родителей.

Скорректирован перечень оснований для отказа в приобретении гражданства

Вместе с тем подвергнут корректировке перечень оснований для отказа в принятии к рассмотрению заявления о приобретении гражданства Беларуси, а также урегулированы основания для прекращения рассмотрения уже принятых заявлений о приобретении гражданства.

Закон дополнен нормой, предусматривающей утрату белорусского гражданства за участие в террористической и иной экстремистской деятельности либо причинение тяжкого вреда интересам государства. Эта инициатива не затрагивает конституционных прав белорусских граждан, являющихся таковыми по рождению.

Круг лиц, в отношении которых белорусское гражданство не может быть прекращено, дополнен подозреваемыми по уголовным делам о преступлениях, совершенных на территории нашей страны.

По данным пресс-службы МВД, такое нововведение позволит исключить ситуации, когда прекращение гражданства может помочь лицу избежать ответственности за совершенное им деяние.

Документ вступит в силу 18 июня 2021 года.

Подготовила Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости