Наверх

МВД: возбуждено 7 уголовных дел по фактам краж имущества сельхозпредприятий

09 апреля 2018

По состоянию на 3 апреля возбуждено 15 уголовных дел, в том числе 7 — по фактам краж имущества сельхозпредприятий: аккумуляторных батарей, запчастей, семян и других товарно-материальных ценностей, сообщили в пресс-службе Министерства внутренних дел. Кроме того, 7 уголовных дел возбуждено по ст.211 УК Беларуси (присвоение либо растрата). Так, например, бывший бухгалтер агросервиса одного из районов Витебской области присвоила деньги, которые необходимо было выдать работникам организации в качестве зарплаты.

«Еще одно уголовное дело связано с хищением путем злоупотребления служебными полномочиями (ст.210 УК). Речь идет о бывшем главном бухгалтере хозяйства в Дубровенском районе Витебской области. Женщина составляла фиктивные документы о якобы выполненной уборке камней с полей организации и других работах, а деньги, выделенные на эти цели, похищала», — рассказал временно исполняющий обязанности начальника главного управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД Валерий Балабуев.

Также правоохранители составили 91 протокол об административном правонарушении за мелкие хищения и 3 — по фактам кражи окрашенного дизельного топлива.

Пьяными на рабочем месте милиционеры застали 168 сотрудников хозяйств, 59 из них — сторожа. Нетрезвыми за руль сели 7 водителей сельхозпредприятий. В 66 случаях на линию были выпущены неисправные транспортные средства.

В местные органы власти внесено 231 представление о выявленных нарушениях. Руководители хозяйств получили 381 предписание о необходимости устранения недостатков. За невыполнение их или непринятие соответствующих мер составлено 73 протокола.

В министерстве добавили, что работа на полях в самом разгаре, а значит, правоохранители продолжат следить, чтобы будущему урожаю ничего не угрожало.

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости