Наверх

На БелАЭС начинаются динамические испытания первого энергоблока

25 ноября 2020

По словам главного инженера атомной электростанции Анатолия Бондаря, планируется повышение и понижение его мощности вплоть до технической остановки.

Сейчас на первом энергоблоке БелАЭС идет постепенное наращивание мощности с выполнением запланированных испытаний и измерений. Следующий шаг – опытно-промышленная эксплуатация, предполагающая проведение исследований на разных уровнях мощности реакторной установки.

– Мы практически готовы к динамическим испытаниям. А они проходят со сбросом тепловой нагрузки и, соответственно, электрической вплоть до отключения энергоблока из сети, от энергосистемы и остановки турбогенератора, – цитирует Анатолия Бондаря БЕЛТА. 

Как рассказал вице-президент АО ИК «АСЭ», директор проекта по сооружению Белорусской АЭС Виталий Полянин, самое главное – испытать на разных уровнях мощности все системы оборудования энергоблока и передать его заказчику полностью соответствующим нормам для дальнейшей спокойной эксплуатации станции.

По его сведениям, сейчас одновременно идут работы и на втором энергоблоке. В реакторном отделении активно проводятся операции, связанные с промывками систем и гидравлическими испытаниями.

Для справки

БелАЭС с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью в 2400 МВт строится по российскому проекту недалеко от Островца в Гродненской области. Генподрядчик строительства – «Атомстройэкспорт» входит в российскую госкорпорацию «Росатом». Первый энергоблок запустили 7 ноября этого года. Планируется, что на полную мощность он выйдет в феврале 2021-го. Второй энергоблок введут в эксплуатацию в 2022 году.

Фото БЕЛТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости