Наверх

На большом воздушном шаре: в древнем Полоцке туристам не придется скучать

30 марта 2018

К примеру, для любителей экстремального отдыха в экологически чистой лесной зоне на базе центра активного туризма оборудовали веревочный городок, проложили тропы для лыжной и скандинавской ходьбы. Увидеть окраины древнего Полоцка с высоты птичьего полета может каждый желающий, поднявшись в небо на воздушном шаре. Для демонстрации анимационных программ исторической направленности изготовлена рабочая модель древнего печатного станка и построена средневековая ладья.

Кроме того, многие талантливые идеи претворены в жизнь собственными силами. Производственные экскурсии с элементами дегустации стали проводить на предприятии «Полоцкие напитки и концентраты». Анимационную программу «Кулинарные традиции Полоцкого коллегиума» и обед по специальному меню предложил Полоцкий госуниверситет.

Полочане намерены принять участие в международном проекте в рамках программы трансграничного сотрудничества «Латвия–Литва–Беларусь», чтобы со временем превратить действующий туристический информационный центр в самостоятельный, притягательный для путешественников объект.

В этом 2-этажном здании размещались когда-то губернская управа и канцелярия. Оно является частью единого архитектурного ансамбля Парадной площади Полоцка (ныне площадь Свободы), застроенной в 1776–1784 годах в стиле классицизма по проекту архитектора Ивана Зигфридана. Является памятником архитектуры XVIII века и историко-культурной ценностью Беларуси. Планируется, что в доме будет реконструирована историческая обстановка, воссоздан рабочий кабинет полоцкого губернатора. На хорошо сохранившейся аутентичной лестнице обновят деревянные перила и чугунные кованые элементы. Возможно, здесь появится сувенирная лавка, будут проходить мастер-классы ремесленников.

Любовь ТРАПЕЗНИКОВА

Фото Ларисы МАЛАШЕНИ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости