Наверх

На дачу можно не ехать: в выходные в Беларуси ожидаются дожди и мокрый снег

02 апреля 2021

Уже ночью с пятницы на субботу местами по стране вновь установится снежный покров, хоть и на непродолжительное время.

Республиканский центр по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды представил прогноз погоды на ближайшие выходные и предстоящую неделю.

Апрель только начался, но уже успел порадовать жителей страны весьма теплой погодой. Тем не менее сегодня утром к северным районам Беларуси подошел холодный атмосферный фронт, который, медленно двигаясь в южном направлении, принес изменения в характере погоды.

В пятницу ночью на большей части территории страны пройдут кратковременные осадки в виде дождя и мокрого снега. В некоторых областях, возможно, установится непродолжительный снежный покров. Температура воздуха ночью будет колебаться от -2 до +4 градусов. Днем – +4…+10 градусов тепла.

В субботу, 3 апреля, погоду в стране будет определять атмосферный фронт, смещающийся из Северной Европы. Ожидается облачно с прояснениями. Ночью местами, днем на большей части пройдут кратковременные осадки в виде мокрого снега и дождя. Ночью и утром в отдельных районах возможен слабый гололед, местами на дорогах и тротуарах будет скользко. Температура воздуха в ночные часы составит  -5…+2 градуса, в дневные – +4..+10 градусов.

В воскресенье, 4 апреля, Беларусь останется в прохладном неустойчивом воздухе. Атмосферное давление подрастет, облаков и осадков станет меньше. Только местами пройдет кратковременный мокрый снег. Ночью и утром в отдельных районах ожидается слабый гололед, на отдельных участках дорог будет скользко. Ветер прогнозируется северо-западный, западный умеренный. Температура воздуха ночью будет колебаться от -6 до +1 градуса. Днем воздух прогреется до +5…+10 градусов.

Тепло вернется скоро

В первой половине следующей недели будет еще прохладно, но день ото дня солнце будет прогревать воздух все сильнее.

Так, в понедельник, 5 апреля, будет преимущественно без осадков. Ветер прогнозируется южный умеренный. Температура воздуха ночью будет от -5 до +2 градусов, днем – +7…+14 градусов.

Во вторник, 6 апреля, в дневные часы под влиянием малоактивных фронтальных разделов в отдельных районах возможен кратковременный дождь. Температура воздуха ночью будет -3…+3 градуса. В дневные часы ожидается +7…+14 градусов.

В среду, 7 апреля, ветер ожидается южный, юго-западный умеренный. Температура воздуха ночью составит -2…+5 градусов. Днем ожидается +4…+11 градусов тепла, по юго-востоку – +12…+16 градусов.

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости