Наверх

На дачу за полцены? Все ли пенсионеры могут в 2022 году воспользоваться льготой на проезд в пригородном транспорте

12 апреля 2022

Начинается дачный сезон – время, когда люди старшего поколения покидают шумный город и выезжают на природу, где занимаются огородничеством на своих земельных участках. Разбираемся, сохранятся ли в 2022 году льготы для пенсионеров на проезд в электричке и автомобильном пригородном транспорте.

Как пояснила главный правовой инспектор труда Белорусского профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий Наталья Гришкова, ежегодно с 1 мая по 31 октября на период сезонных сельскохозяйственных работ граждане, достигшие общеустановленного пенсионного возраста, которым назначена государственная пенсия независимо от ее вида, имеют право на скидку в размере 50% от стоимости проезда в железнодорожном транспорте общего пользования в поездах региональных линий экономкласса, водном и автомобильном пассажирском транспорте общего пользования регулярного пригородного сообщения.

Льготы не распространяются на поездки в такси, поездах региональных линий бизнес-класса и межрегиональных линий (с нумерованными местами), а также в составах городских линий.

Это предусмотрено Указом Президента Республики Беларусь от 29 апреля 2011 года № 176 «О государственной поддержке пенсионеров» (в редакции от 6 июля 2020 года). Поскольку компетентные органы не уведомляли об упразднении скидки, она будет действовать и в 2022 году, пояснила профсоюзный юрист.

Наталья Гришкова обратила внимание, что право на скидку в размере 50% от стоимости поездки имеют не все пенсионеры. Согласно Указу №176 основной критерий для льготного проезда – достижение общеустановленного пенсионного возраста, т. е. женщины – 58 лет, мужчины – 63 года. Поэтому, если гражданка вышла на льготную пенсию, скажем в 52 года, то воспользоваться скидкой на проезд она в ближайшие 6 лет не сможет, т.е. пока не достигнет необходимого возрастного ценза.

На сайте Белорусской железной дороги сообщается, что купить билет за полцены пенсионеры по возрасту могут в кассах при предъявлении пенсионного документа. Если проездной документ оформляется с помощью мобильного приложения «БЧ. Мой поезд» или через терминалы самообслуживания, то в графе «Билеты» нужно выбрать пункт «Льготный», а в случае проверки оплаты проезда придется предъявить контролерам пенсионное удостоверение.

Анжела ЛЮДЫНО

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости