Наверх

На еду и бытовые товары: статистики рассказали, на что белорусы тратят больше всего денег

05 марта 2020

Главное статистическое управление города Минска изучило уровень жизни минчан и приоритетные направления их расходов.

В результате выборочного исследования домашних хозяйств выяснилось, что большую часть своего бюджета жители столицы расходуют на покупку продуктов питания (39,1% в месяц в расчете на хозяйство), непродовольственных товаров – 30,8% и оплату услуг – 27,4%.

– Под домашним хозяйством подразумевается человек либо группа людей, которые совместно проживают и делят свои ресурсы на общие нужды, – пояснили в статуправлении. – Ближайший по смыслу аналог домашнего хозяйства – это семья. Правда, домашнее хозяйство может состоять и из одного человека.

Статистики также подсчитали объем и разнообразие продуктовой корзины столичных жителей. Выяснилось, что в четвертом квартале в расчете на одного человека минчане больше всего потребляли молока и молочных продуктов (24,7 кг), фруктов и ягод (7,2 кг), овощей и бахчевых (6,7 кг), мяса и мясных продуктов (6,6 кг). Меньше всего – растительного масла, маргарина и других жиров (0,8 кг), а также рыбы и рыбопродуктов (1,4 кг). При этом в статистике не учитывались продукты, потребленные в объектах общественного питания.

По уровню жизни домашних хозяйств располагаемые ресурсы в расчете на каждое из них составили 1 840,5 рубля в месяц. В денежном выражении расходы в расчете на домашнее хозяйство составили 1 797,2 рубля в месяц, из которых 1 309,4 рубля (72,9 %) приходятся на потребительские расходы.

Для справки

Потребительские расходы – расходы домашних хозяйств на питание (включая общественное питание), покупку алкогольных напитков, табачных изделий, непродовольственных товаров и оплату услуг. В состав потребительских расходов не включаются налоги, материальная помощь и другие траты, не связанные с потреблением, а также все расходы, связанные с производством сельскохозяйственной продукции в личном подсобном хозяйстве и накоплением (банковские вклады, покупка недвижимости, иностранной валюты итак далее).

Подготовила Виктория ЯКИМОВА

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024
Все новости