Наверх

На финишной прямой: жатва-2018 в Беларуси подходит к завершению

23 августа 2018

На Витебщине – первый экипаж «четырехтысячников»

Старшего комбайнера Леонида Алексеенко и его помощника Павла Хоняка чествовал дипломами и памятными подарками Лепельский райком профсоюза работников АПК вместе с представителями местной власти и руководством ОАО «Витебский мясокомбинат».

Передовики трудятся на полях СПФ «Заозерье» Лепельского района. К слову, этот же «дуэт» с начала жатвы первым преодолевал тысячный, двух- и трехтысячный рубежи. Теперь хлеборобы намерены впервые в области взять и пятитысячную вершину.

Надеяться на это, по словам председателя обкома профсоюза работников АПК Виктора Гуторова, есть все основания. Комбайнеры трудятся на современной технике в оптимальных условиях, плюс желание удерживать планку лидерства в нынешней жатве.

К слову, на полях области работают более 90 экипажей-«тысячников», из них 6 – намолотили по 2 тыс. тонн зерна. Второй экипаж-«трехтысячник» в составе Александра Комарова и Алексея Беднева убирает хлеб в филиале «СГЦ «Заднепровский» ОАО «Оршанский ХКП». По данным на 23 августа, в Витебской области намолочено 714 тыс. тонн зерна при средней урожайности 25,4 ц/га. Выше всего она в хозяйствах Полоцкого (32,4 ц/га) и Витебского (32 ц/га) районов.

Будем с хлебом

«Хлеба в стране будет достаточно. Нам осталось 160 тыс. тонн зерна до выполнения государственного заказа. Будем с белым и черным хлебом, крупами, молоком и мясом – всем необходимым. Засуха, которая повлияла на урожай, не скажется на продовольственных полках и кошельке наших граждан», – заверил министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц во время общения с корреспондентом БЕЛТА о ходе уборочной кампании и урожае зерновых в Беларуси. 

Министр отметил также, что уборочная кампания сейчас находится на завершающей стадии. «Еще два-три дня – и завершим уборку зерновых. Останутся крупяные культуры: гречиха и просо, которые будем домолачивать несколько позже», – добавил он.

По данным на 23 августа, зерновые и зернобобовые культуры убраны с 1,94 млн га, что составляет 96,4% запланированной площади. Всего по стране намолочено более 5,12 млн тонн зерна при средней урожайности 26,4 ц/га.

Уборочная кампания практически завершилась в Брестской и Минской областях: там убрано 98,8% посевных площадей. В Гродненской области урожай собран с 98,3%, в Могилевской – с 96,3%. В Гомельской области работы завершены на 95,3% посевных площадей, в Витебской – на 89,8%.

Напомним, что во время страды профсоюзы контролировали создание условий труда для хлеборобов и оказывали поддержку в решении проблемных вопросов. Так, для сельхозпредприятий закупались водонагреватели, микроволновые печи, комплекты спецодежды и обувь. Представители профсоюзов обращали внимание, как обеспечены работники средствами индивидуальной защиты, горячим питанием и питьевой водой, созданы ли для них надлежащие санитарно-бытовые условия.

«В этом году уборочная кампания не самая простая. Из-за погоды у аграриев есть определенные сложности. При этом хлеб для белорусов всегда имел очень важное значение. Именно поэтому сельчане трудятся с невероятной самоотдачей – это видно по результатам их работы», – отметил во время посещения агрокомбината «Ждановичи» председатель ФПБ Михаил Орда. 

Любовь ТРАПЕЗНИКОВА

Фото БЕЛТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024
Все новости