Наверх

На фоне пандемии: Президент Беларуси определил самые значимые вопросы в ЕАЭС

14 апреля 2020

Александр Лукашенко 14 апреля на рабочей встрече членов Высшего Евразийского экономического совета, прошедшей в режиме видеоконференции, обозначил наиболее важные вопросы в ЕАЭС на фоне пандемии.

Как сообщает БЕЛТА, белорусский лидер в первую очередь отметил важность сохранения транзитного сообщения, а также выступил за сохранение практики принятия согласованных решений и применение единых правил регулирования внешней торговли, которые являются ядром функционирования союза. Также Александр Лукашенко считает необходимым принятие действенных мер, направленных на реальное углубление промышленного сотрудничества.

«Полагаю, что в данной ситуации нужно действовать в границах разумной достаточности. Мне кажется, что какой-то транспортный коридор между странами должен сохраняться не только в Беларуси. А неплохо было бы определить этот коридор через Россию в Казахстан, Армению, Кыргызстан и так далее», – высказался Президент республики о транзите и транспортном сообщении в ЕАЭС.

На примере Беларуси он предложил все странам-участникам Высшего Евразийского экономического совета установить маршруты следования, определить на них отдельные пункты остановок для заправок автотранспорта и отдыха водителей, а также ввести на них особый режим санитарно-противоэпидемических мероприятий.

Внешняя торговля

О единых правилах регулирования внешней торговли Александр Лукашенко высказался решительно: «В исключительных случаях возможны отступления. Но в целом нужно сохранить практику принятия согласованных решений».

По мнению Президента Беларуси, прежде всего это касается удовлетворения внутренних потребностей стран на товары с повышенным спросом или от которых зависит жизнь и безопасность граждан. Особенно это касается товаров медицинского назначения (медпрепараты, оборудование, средства защиты).

«Учитывая, что весь мир сейчас заинтересован в приобретении таких товаров, продать их в третьи страны, возможно, было бы хорошим бизнесом. Но одной из целей союза является забота об уровне и качестве жизни граждан наших стран. Поэтому даже при рассмотрении вопросов оказания гуманитарной помощи третьим странам предлагаю все же исходить из приоритета удовлетворения спроса на эти товары на внутреннем рынке союза. То же самое касается и других видов помощи для наших граждан», – отметил глава государства.

При этом Александр Лукашенко считает, что в сложившейся ситуации как никогда высок риск разрушения основы любой экономики, промышленности и ее производственных и кооперационных связей. «На их создание мы потратили более шести лет, и работа до сих пор не завершена. Причем поставить все, что сделано, под угрозу можно даже неосознанно с помощью популярных сегодня противоэпидемических мер. Как после победы над пандемией будем восстанавливать имеющийся потенциал и технологические цепочки?» – сказал Президент Беларуси.

«Сейчас все больше появляется такой информации, которая свидетельствует о том, что даже в обеспеченных странах Евросоюза появляются сигналы голода населения. Поэтому нам ни в коем случае нельзя двигаться путем, который приведет к разрушению экономики», – добавил он.

Промышленное сотрудничество

Наиболее важным мерами, направленными на реальное углубление промышленного сотрудничества Александр Лукашенко считает взаимное субсидирование конечной продукции в случае использования материалов союзных государств в производстве. «Поэтому сегодня как никогда актуально жесткое поручение правительствам внедрить соответствующие нормы в национальные законодательства о промышленных субсидиях», – отметил Президент страны.

Он также подчеркнул, что подобные меры будут способствовать снятию такой проблемы, как грядущий недостаток продовольствия после пандемии. Потому что масштабные карантинные мероприятия по всему миру нарушили производственный цикл выращивания сельхозпродукции.

По словам Александра Лукашенко, в последнее время повышенный спрос на продукты питания отчетливо дал понять, что продовольствием нужно заниматься на высшем уровне. «Приняв своевременные решения, мы сможем обеспечить достаточный объем производства продовольствия», – сказал белорусский лидер.

О поддержке пострадавших

По мнению Президента, сейчас нельзя оставлять без внимания и меры общесистемного макроэкономического характера. При этом нужно создать универсальные и гибкие инструменты поддержки секторов, наиболее пострадавших от снижения экономической активности.

Согласно предложению Александра Лукашенко, для этого необходима стремительная адаптация деятельности Евразийского фонда стабилизации и развития и Евразийского банка развития под актуальные нужды экономики.

«Фонду надо поставить задачу и дать право оперативно принимать решения об упрощенном порядке предоставления помощи. Кстати, все международные финансовые организации это уже сделали. В том числе МВФ. Это могут быть суверенные займы, стабилизационные кредиты, грантовые средства на поддержку здравоохранения», – подчеркнул Александр Лукашенко.

При этом президент Беларуси уверен, что Евразийский банк мог бы также поддержать своих заемщиков из наших стран путем реструктуризации долгов по реализуемым проектам, предоставления льготного финансирования по точечным вопросам, проработки дополнительных механизмов оперативного реагирования.

Фото БЕЛТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости