Наверх

На главной фан-зоне II Европейских игр прошел День Турции

27 июня 2019

27 июня на территории фан-зоны у Дворца спорта минчан и гостей столицы встречают представители гостеприимной Турции. С самого утра здесь развернулись шатры с известными во всем мире турецкими сладостями и национальными товарами, проходят мастер-классы и дегустации.

Так, под чутким руководством мастера, каждый желающий может изготовить национальную куклу, а также постичь азы мозаичного искусства.

А для тех, кто проголодался, хозяева праздника каждый час устраивают кулинарные шоу, угощают чаем и знаменитым кофе.

– Попробуйте нашу традиционную сладость – катмер. Не пожалеете, это очень вкусно! – протягивает гостям еще горячее лакомство турецкий повар Катык Озкан.

В Беларусь он приехал впервые, говорит, что влюбился в нашу страну и обязательно вернется.

– Меня порадовали гостеприимность и открытость белорусов. В этом наши народы очень похожи. А еще у вас очень зеленая и чистая страна, много красивых девушек. Мне однозначно у вас нравится! – сказал гость из Турции.

Катык Озкан поделился рецептом приготовленного им лакомства. К слову, турецкий катмер оказался божественно вкусным.

– Ингредиентов в катмере не много: слоеное тесто, сливочное масло, сливки, фисташки, мед или коричневый сахар. Секрет в том, что тесто надо раскатывать очень тонко. Затем его стоит промазать сливочным маслом, ровным слоем положить сливки, посыпать фисташками и сахаром (полить медом). После этого накрыть заготовку вторым куском раскатанного теста, защепить края, порезать и выпекать к духовке или на антипригарной сковороде без масла. Через 5 минут катмер готов. Аfiyet olsun! – пожелал Озкан приятного аппетита на родном языке.

Виктория ЯКИМОВА

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости