Наверх

На Гомельщине профсоюз медиков участвует в уборочной

21 июля 2017

Рейдовая группа, созданная профкомом Жлобинской центральной районной больницы, провела мониторинг в КСУП «Краснобережский». В центре внимания были вопросы безопасности работ, оказания медицинской помощи, создания бытовых условий, организации отдыха и питания участников уборочной кампании.

В составе группы были председатель профсоюзного комитета районной больницы Раиса Толканица, главная медицинская сестра ЦРБ Римма Бородавко и фельдшер Краснобережской амбулатории врача общей практики Людмила Лабикова.

Мониторинг проводился в мехпарке в присутствии директора КСУП «Краснобережский» Карена Муродяна, а также комбайнеров и механизаторов.

Представители райбольницы не только осуществляли мониторинг, но и проводили с участниками уборочной кампании практическую работу.

Так, фельдшер Людмила Лабикова измерила у работников артериальное давление. У двух рабочих оно оказалось повышено. Один из них, как выяснилось, находился на диспансерном наблюдении по гипертонической болезни. Пришлось даже сделать инъекцию. Принято решение о его дополнительном медицинском осмотре врачом.

Председатель профкома Раиса Толканица провела информационную беседу об особенностях работы во время жары, мерах по предупреждению гипертонического криза, о  питьевом режиме.

Медицинские работники расспросили комбайнеров и механизаторов о том, как для них организовано питание, узнали их мнение о качестве пищи, поинтересовались, разнообразно ли меню, полностью ли обеспечены они питьевой водой.

 — Питание доставляется дважды в день непосредственно к местам работы комбайнеров и механизаторов в специально оборудованных машинах. В них есть котлы-термосы, столы и стулья. В целом, питание сбалансированное и разнообразное. А вот минеральную воду, которую в хозяйстве выдают для питья участникам страды, мы порекомендовали заменить на обычную питьевую. Порадовало, что работники владеют информацией, как необходимо оказывать первую доврачебную медицинскую помощь при внезапном ухудшении самочувствия или травме, — отметила председатель профкома Раиса Толканица.

В «Краснобережском» работникам также созданы условия для кратковременного отдыха: комната отдыха, где есть стол, стулья, кушетки. Однако душ отсутствует. На протяжении всего рабочего дня проводится предрейсовый контроль водителей и механизаторов. Нет в хозяйстве и случаев привлечения к уборочной кампании  несовершеннолетних.

Не могли пройти медицинские работники мимо вопроса о наличии и укомплектованности аптечек первой медицинской помощи, которыми должны быть оборудованы все транспортные средства, занятые на уборке урожая. Благо, с этим в «Краснобережском» все в порядке.

По итогам мониторинга руководителю КСУП «Краснобережский» были все же выданы рекомендации, которые направлены на улучшение условий труда и отдыха участников уборочной кампании-2017, а также на сохранение их здоровья. Некоторым из них руководство сразу же последовало.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости