Наверх

На Гомельщине с трудовой победой поздравили сразу нескольких лидеров жатвы

25 июля 2016

Им вручили благодарности, цветы, ценные подарки и денежные премии, сообщает belchas.by.

22 июля экипажи комбайнеров из КСУП «Судково» Хойникского района в составе Леонида Кравченко и Евгения Суденко и ПСК «50 лет Октября» Речицкого района в составе Геннадия Шабловского и Андрея Староженко первыми в стране, работая на отечественных комбайнах, намолотили более 1 тыс. тонн зерна. Их, а также водителя Николая Толкачева (ПСК «50 лет Октября»), перевезшего к этой дате более 1 тыс. тонн зерна в закрома хозяйства, чествовали в хозяйствах.

Хойникские лидеры не первый год успешно работают на КЗС-1218, отзываются о гомельском комбайне как о достаточно хорошей машине, которая не подводит. Но главное, по мнению хлеборобов, то, что урожай на их не такой уж и богатой земле вырос неплохой благодаря общей заботе многих людей.

Их мнение разделяют и коллеги из ПСК «50 лет Октября»: громкие цифры далеко не главное, важнее – качество уборки.  По словам механизаторов, делается все, чтобы не пропало ни зернышка. К слову, общий намолот зерна нового урожая в Речицком районе превышает 49 тыс. тонн, и значительный вклад в районный каравай внесли именно аграрии производственного сельскохозяйственного кооператива «50 лет Октября», где средняя урожайность зерновых составляет 52 центнера с гектара.

С разницей в полтора часа в каждом из хозяйств состоялась церемония награждения героев жатвы. С трудовой победой механизаторов поздравили министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц, председатель Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников АПК Николай Лабушев, первый заместитель председателя Гомельского облисполкома Александр Микалуцкий, председатель областной организации отраслевого профсоюза Василий Яцевич, руководители райисполкомов и профактивисты районов и сельхозпредприятий.

Обращаясь к механизаторам, Леонид Заяц подчеркнул, что сельскохозяйственная отрасль успешно справляется с поставленными задачами, и в этом есть большая заслуга тех, кто работает сегодня на полях и фермах. Он поблагодарил присутствующих за добросовестный труд и подчеркнул, что выращенный в этом году урожай позволит обеспечить продовольственную безопасность страны. Как отметил министр, предстоит собрать не менее 8,4 млн. тонн зерна. 1,1 млн тонн составит госрезерв, 6,7 млн. тонн – уйдут на кормовые цели, 600 тыс. тонн – на семена.

Лидерам жатвы вручили благодарности, цветы, ценные подарки и денежные премии (Гомельский обком профсоюза работников АПК премировал каждого передовика в размере 100 рублей (1 млн рублей до деноминации. – Прим. авт.). Кроме того, почетную грамоту Минсельхозпрода за многолетний и добросовестный труд вручили председателю правления ПСК «50 лет Октября» Григорию Шпакову. К слову, 83-летний руководитель в прошлом году стал обладателем премии ФПБ в области труда.

Еженедельник «Беларускі час»

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости