Наверх

На Могилевщине в первый день проголосовали досрочно 4,66% избирателей

05 августа 2020

На Могилевщине особое внимание уделяется возможности проголосовать и исполнить свой гражданский долг людям с ограниченными физическими возможностями.

В первый день досрочного голосования участие в выборах Президента Республики Беларусь приняли 4,66% избирателей Могилевской области. Всего в списках граждан, обладающих избирательным правом, насчитывается более 800 тыс. человек.

Как сообщили в Могилевской областной комиссии, все избирательные участки готовы к проведению голосования, получено необходимое количество бюллетеней.

Досрочно на Могилевщине можно проголосовать на 697 участках. Отдать свой голос в поддержку того или иного кандидата смогут все, кто по тем или иным причинам не будет иметь возможности прийти на избирательные участки 9 августа. Официального подтверждения причин невозможности избирателя посетить участок для голосования в день выборов не требуется.

В избиркоме также добавили, что в эту избирательную кампанию, как и ранее, особое внимание будет уделено возможности проголосовать и исполнить свой гражданский долг людям с ограниченными физическими возможностями. Для удобства помещения, где размещены участки для голосования, оборудованы пандусами, поручнями, установлены кнопки вызова членов участковой комиссии. Например, на избирательном участке № 76 в Могилеве, который расположен в Доме ветеранов, сегодня активно идет досрочное голосование. Избирателей обеспечивают индивидуальными средствами защиты, предлагают воспользоваться антисептиком. Поверхности обрабатываются дезинфицирующими средствами.

Для колясочников, которые будут голосовать на избирательных участках, а не на дому, выделены специальные места. Кроме того, организовано дежурство волонтеров для встречи инвалидов, пожилых людей и иных лиц, нуждающихся в помощи.

Самостоятельно могут проголосовать и люди, у которых ослаблено зрение. Так, слабовидящие избиратели смогут воспользоваться имеющимися в участковой комиссии увеличительными стеклами (лупами). Незрячему избирателю, желающему проголосовать самостоятельно, член участковой комиссии выдает бюллетень и специальный трафарет, знакомит с его содержанием и разъясняет порядок заполнения.

При необходимости член комиссии поможет незрячему избирателю в передвижении по помещению – пройти к столам выдачи бюллетеней, к кабине для тайного голосования, к ящику для голосования, а также к выходу.

Продлится досрочное голосование на выборах Президента Республики Беларусь до 8 августа включительно.

В целом на выборах Президента Республики Беларусь в Могилевской области работает 731 участок для голосования, в том числе 34, образованных в организациях здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь в стационарных условиях. Особенность их работы заключается в том, что списки избирателей там вывесят за два дня до даты выборов.

Подготовила Эльвира СТАРОВОЙТОВА

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости