Наверх

На Олимпиаду в Пхенчхан поедут 7 профсоюзных спортсменов

24 января 2018

Сегодня Национальный олимпийский комитет огласил состав белорусской спортивной делегации (всего 28 человек), которая представит страну на XXIII зимних Олимпийских играх в Пхенчхане (Республика Корея).

На Олимпиаду поедут 10 биатлонистов: Дарья Домрачева, Надежда Скардино, Ирина Кривко, Надежда Писарева, Динара Алимбекова, Владимир Чепелин, Сергей Бочарников, Максим Воробей, Роман Елетнов, Антон Смольский. Из горнолыжников лицензии на участие получили Мария Шканова и Юрий Данилочкин. Конькобежный спорт на Олимпийских играх представят Марина Зуева и Игнат Головатюк. На соревнованиях по лыжным гонкам за Беларусь выступят Юлия Тихонова, Полина Сероносова, Анастасия Кириллова, Александр Воронов, Юрий Астапенко, Михаил Семенов, Сергей Долидович. В Пхенчхан поедут также белорусские фристайлисты Антон Кушнир, Станислав Гладченко, Максим Густик, Алла Цупер, Анна Гуськова, Александра Романовская. В шорт-треке на Олимпийских играх выступит Максим Сергеев.

Из белорусских олимпийцев семеро имеют ведомственную принадлежность к Спортклубу ФПБ, включая Юлию Тихонову, Полину Сероносову, Анастасию Кириллову, Михаила Семенова. Из профсоюзных спортсменов трое – Ирина Кривко, Сергей Долидович и Максим Сергеев – воспитывались в Витебской областной СДЮШОР профсоюзов по зимним видам спорта «Олимпиец».

В зале олимпийской славы НОК.        

Подготовка полным ходом

– Мы на финишном этапе подготовки к Олимпиаде. Оборачиваться уже некуда. Со своей стороны мы сделали всё возможное, чтобы подготовить наших спортсменов. Посмотрим в конце Олимпийских игр, насколько плодотворной была наша работа, – сказал сегодня на пресс-конференции в Национальном олимпийском комитете министр спорта и туризма Беларуси Александр Шамко.

В организационном плане Олимпийские игры для белорусов уже начались. В эту субботу в Пхенчхан вылетает первая орггруппа. Большая часть спортсменов вылетят в Корею 27 января, а в Пхенчхан прибудут 1 февраля. Олимпийские деревни в Пхенчхане и Канныне (там будут проживать только трое спортсменов из белорусской делегации) уже готовы принять олимпийцев.

На пресс-конференции впервые представили форму белорусской сборной – всего для олимпийцев подготовили 26 наименований одежды.

Официальный костюм олимпийцев очень напоминает форму белорусской делегации XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов, в котором принимали участие и активисты ФПБ.

По заявлению директора Республиканского научно-практического центра спорта Геннадия Загородного, в Пхенчхан на днях отправили медицинский груз – лекарственные препараты и необходимое физиотерапевтическое оборудование. Среди основных сложностей, с которыми могут столкнуться спортсмены и медицинский персонал, он назвал долгий перелет и синдром смены часовых поясов (рейс Минск–Сеул длится в среднем 6–7 часов) и возможные респираторные заболевания. По мнению Геннадия Загородного, спортсменам несложно будет адаптироваться к корейской зиме. Пока что средняя температура в Пхенчхане держится на отметке 10–15 градусов мороза.

Всех олимпийцев заблаговременно проверили Национальное антидопинговое агентство и некоторые международные организации. По заверениям директора ведомства Дениса Мужжухина, делается все возможное, чтобы избежать прецедентов. В Пхенчхане как минимум половина спортсменов из всех стран-участниц должна будет пройти дополнительное антидопинговое тестирование.

Белагропромбанк в очередной раз выступил генеральным спонсором подготовки к Олимпиаде.

От белорусов ждут побед

В преддверии Олимпиады агентство Gracenote составило прогноз итоговой таблицы медального зачета и представило возможных победителей. Белорусам аналитики пророчат пока только 2 медали: «серебро» возьмет Дарья Домрачева в гонке преследования, а «бронзу» обеспечит фристайлист Антон Кушнир.

Представители Национального олимпийского комитета своих ожиданий не раскрывают.

– Любой спортсмен хочет выиграть. Можно наблюдать, как с каждым годом все больше нарастает конкуренция. Однако мы стараемся уходить от установленного количества медалей – не потому, что не хотим выиграть, совсем наоборот. Мы не хотим ставить для наших спортсменов дополнительные психологические препятствия. Им и так предстоит справиться со многими вызовами, – выразил свое мнение Александр Шамко.

До сих пор самым удачным выступлением белорусской сборной на зимних Олимпиадах стали Игры в Сочи-2014, когда спортсмены взяли 6 медалей: 5 золотых и 1 бронзовую. Болельщики со всей страны надеются, что нашим олимпийцам удастся побить этот рекорд. С середины декабря белорусы размещают в социальных сетях фото- и видеопожелания нашей сборной с хештегом #разамзкамандай. К спортивному марафону с готовностью подключились и профактивисты. На днях Молодежный совет ФПБ даже снял ролик в поддержку белорусских атлетов. Надеемся, что он принесет удачу нашей команде!

Диана ФИЛИМОНОВА

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости