Наверх

На первый ночной спектакль приглашает зрителей драматический театр в Гомеле

10 июля 2018

Как сообщили в пресс-службе драмтеатра, перед показом спектакля «Гоголь. Fatum» поклонников Мельпомены артисты погрузят в мистическую атмосферу ночного закулисья. Таинственные поводыри поведут туда, куда до этого зрители попасть не могли – в самые потаенные и загадочные уголки облдрамтеатра. На пути к зрительному залу они встретят много неожиданных сюрпризов и получат немало необычных впечатлений.

Завершится путешествие ближе к полуночи, когда загорятся огни на театральной сцене и гомельчанам и гостям города над Сожем представят новый спектакль по мотивам повести Гоголя «Шинель».

Эта сценическая история – не инсценировка произведения великого автора, а скорее – фантазия на предлагаемую тему, отмечают в театре. Над новой постановкой работали режиссер Юра Диваков, художник Татьяна Дивакова, композитор Эрик Орлов-Шимкус. Как отметил сам режиссер-постановщик, «это музыкально-пластические впечатления от жизни и творчества Николая Гоголя, от его повести». Авторы надеются, что постановка заставит зрителя поразмышлять о предназначении в жизни, о судьбе и случайности, взаимоотношениях с окружающим миром и о тотальном одиночестве «маленького человека».

К слову, необычен и жанр созданного спектакля – он обозначен не иначе как летаргия. В пресс-службе тетра пояснили, что персонажи действа являются к зрителю на грани яви и сна, гоголевской фантасмагории и реальной жизни. Погружению в сценическое действо будут способствовать минималистичная сценография и световые решения – светящиеся сценические конструкции и нестандартные приборы. «Закручивать» интригу на сцене будут артисты Александра Бычкова, Наталия Задорина, Юрий Зайцев, Елизавета Ольховка и Андрей Шидловский.

Для зрителей на этот вечер в театре специально разработали правила. В них, между прочим, значится: «…строго запрещается фото-видеосъемка, а также использование любых светящихся предметов. Имеющиеся телефоны, смартфоны, планшеты, фото- и видеокамеры следует отключить… Мы не настаиваем, но рекомендуем на время представления оставить всю технику в специально отведенном месте, сохранность вещей гарантируем. На протяжении всего действия запрещено говорить и обсуждать происходящее. Доверьтесь своим ощущениям. Запрещено прикасаться к актерам. Это может нарушить ход действия и помешать вашему восприятию. Эти правила так же, как и все, что вы увидите, направлены на одну цель – испытать катарсис…»

Как подчеркивают в театре, поучаствовать в первом в истории ночном театральном действе получится, к сожалению, не у каждого желающего: будет продано только 100 билетов. Вместе с тем, если задуманная мистическая фантазия без границ зрителю придется по душе, то не исключено, что подобные ночные сеансы в областном драматическом театре будут проводить чаще.

Владимир НИКОЛАЕВ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
20 апреля 2024 19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости