Наверх

На пользу людям: «ярмарка вакансий» приехала в деревню

23 января 2019

Польза от таких акций огромная, считает заместитель начальника управления Марина Гаджиева. Не выезжая из своего населенного пункта, те, кто обратился за помощью в трудоустройстве, получают информацию о состоянии рынка труда, свободных рабочих местах на предприятиях района, о профессиональном обучении безработных граждан и организации собственного дела.

Одна из последних таких «ярмарок» прошла в агрогородке Терешковичи одноименного сельсовета. А всего за 2018 год в районное управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома обратились более 1 000 человек, 717 зарегистрированы безработными. Среди них немало сельчан.

 В период активного поиска работы социальную поддержку в виде пособия по безработице, стипендии, материальной помощи получили 363 человека на сумму 30 255 рублей. При содействии управления трудоустроены 728 человек, в том числе 467 безработных. По вопросу получения субсидий для занятия индивидуальной предпринимательской деятельностью обратились 5 безработных, которым выданы средства на сумму 15 275 рублей.

По словам организаторов «ярмарки вакансий», все больше сельских жителей готовы взяться за новое дело. В целях обеспечения конкурентоспособности на рынке труда района на профессиональное обучение были направлены 52 безработных. Для этого формируются группы по профессиональному обучению и переобучению.

Популярностью у безработных пользуются строительные специальности – такие, как «облицовщик-плиточник», «стропальщик», «электрогозосварщик». Есть желающие переобучиться на водителей погрузчика, продавцов, поваров, парикмахеров, получить другие рабочие профессии.

Владимир НИКОЛАЕВ

Фото носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости