Наверх

На пути к дуальному образованию: с упором на практику

25 мая 2018

Рекрутинг «не отходя от кассы»

Организаторы конкурса (министерства образования и промышленности, Республиканский институт профессионального образования, ведущие белорусские предприятия) подчеркнули сразу: «WorldSkills» – не просто очередное соревнование, а один из «ключевых драйверов развития» новой модели обучения. Он наглядно показывает, как давняя дискоммуникация между заказчиками, производителями и учебными заведениями может быть сведена к нулю.

О данной проблеме в Беларуси говорят уже на протяжении многих лет. Представители реального сектора пеняют на несовершенство подготовки кадров, у системы образования на этот счет свой ответ: какие задачи ставите, таких специалистов и выпускаем. Долго обсуждалась необходимость осмысленного государственного заказа на трудовые ресурсы, несколько лет эксперты готовили госпрограмму, которая позволит этот самый заказ выполнять.

Сегодня можно сказать, что мы близки к решению вопроса – с 2019 года белорусские учебные заведения начнут наконец набирать студентов, исходя из реальных потребностей экономики. Но пока такие скрупулезно отобранные специалисты получат дипломы, пройдет слишком много времени, а производители требуют асов «здесь и сейчас». Поэтому на площадку «WorldSkills-2018» и возлагают столько надежд. Она стала тем самым компромиссным вариантом, который уже сегодня позволяет уменьшить дисбаланс: непосредственно во время конкурса таланливые учащиеся и студенты показывают свое мастерство, предприятия-партнеры оценивают и подбирают себе ценные кадры «не отходя от кассы», а преподаватели радуются за результат.

Артель на манеже

Такая схема действительно работает, поэтому интерес к конкурсу растет в геометрической прогрессии. Если 4 года назад участники первого чемпионата заняли скромный «угол» в столичном Футбольном манеже, то сегодня этот крупный выставочный центр просто не смог вместить всех причастных. Проблемные семинары и встречи перенесли в бизнес-центр по соседству, а сам манеж был заполнен конкурсными местами до отказа, напоминая огромную артель.

Свыше 300 учащихся и студентов при поддержке более 100 крупных предприятий-партнеров одновременно соревновались по 37 компетенциям: облицовка плиткой, сантехника и отопление, сухое строительство, ресторанный сервис, мехатроника, кондитерское искусство, дошкольное образование и многое другое.

Выглядел такой коллективный труд впечатляюще. В секции «Кулинарное искусство» 10 парней-конкурсантов, не обращая внимания на зрителей и заглядывающих из-за плеча судей, вояли шедевры а-ля «Нежный крем из креветок в сливочной глазури на рисовой чипсе с цитрусовым гелем, декорированный съедобными цветами». Они словно жонглировали приборами, соблюдая важные мелочи «на автомате»: сняли пробу – одноразовая ложка летит в мусорку, сделали полуфабрикаты – и тут же прячут под пленку. Словом, забота о клиенте налицо.

В паре метров от кулинаров развернулось экспресс-ателье, где прямо на глазах из куска ткани рождались элегантные белоснежные блузы.

Напротив ребята «чинили» кузова настоящих кроссоверов (новенькие образцы для испытаний щедро предоставил один из партнеров). Рядом расположилась стройка: под визг станков ребята ловко разрезали кирпичи и тут же старательно возводили идеальную кладку.

За работой пристально наблюдали бизнесмены и администрация предприятий: лучший тест на профпригодность будущего работника и представить сложно. Один из представителей крупной строительной фирмы Сергей Родюков отметил: «Между бизнесом и образованием давно образовалась некая пропасть. Например, мы производим современную продукцию, а на предприятии-заказчике с ней не умеют работать. С помощью «WorldSkills» мы решили это исправить. Взяли на себя роль социального партнера».

Получил диплом – сделал карьеру

Примечателен еще один момент: этот конкурс не заканчивается вручением диплома и приятными воспоминаниями. Участники «WorldSkills» в дальнейшем получают неплохой шанс на хорошую карьеру. Например, Ольга Закревская ( в прошлом учащаяся Минского государственного профессионально-технического колледжа швейного производства) три года назад победила в Беларуси, а затем на чемпионате «WorldSkills» СНГ. Сегодня она — преподаватель в колледже, дизайнер, вместе с Президентом Александром Лукашенко была членом президиума Республиканского педагогического совета.

Учащаяся Гродненского государственного профтехколледжа Злата Шпак получила медаль за кондитерское мастерство на международном чемпионате в Китае, благодаря чему прошла стажировки за границей и дефицита в профессиональных предложениях не испытывает.

Схожих примеров можно привести немало. Остается пожелать нынешним победителям чемпионата также идти вперед: в следующем году 37 талантливым белорусам предстоит участие в международном движении «WorldSkills-2019» в Казани.

Пока же ребята «выдыхают» после напряженного соревнования, организаторы, довольные проектом, еще громче говорят о том, что сегодня подготовить нормального специалиста без участия предприятий просто невозможно. «WorldSkills» уже назвали миниатюрной моделью дуального образования – эффективной немецкой системы профтехобучения. Ее суть в том, что молодые люди большую часть трудовой недели проводят на предприятиях и пару дней – за партами колледжей. Безусловно, ломать наши, наработанные десятилетиями, традиции никто не станет. Однако в Республиканском институте профессионального образования считают, что пришло время создавать белорусскую модель дуального обучения, которая учтет национальный опыт и будет на практике соответствовать потребностям инновационной экономики.

Елена ОРЛОВА

Фото БЕЛТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости