Наверх

На работе надо гореть, а не сгорать

14 сентября 2016

Выход на пенсию, увы, не всегда связан с достижением нужного возраста. Кто-то, кроме зарплаты, зарабатывает неизлечимую болезнь, другой теряет конечности, зрение, слух, а третий и вовсе расстается с жизнью. В последние годы на Гродненщине отмечается нежелание отдельных предприятий платить «по счетам» работникам, так или иначе пострадавшим при выполнении своих обязанностей. Иногда судебные тяжбы между работником и предприятием тянутся месяцами. Какие профессии сегодня считаются самыми травмоопасными и легко ли доказать наличие профзаболевания? Перебирая в уме десятки профессий, сложно остановиться на легкой, интересной, безвредной и при этом высокооплачиваемой. Гардеробщица в фойе театра, согласитесь, мало чем рискует, но и получает за свой труд немного.

Следователи, врачи, монтажники-высотники, военные, рабочие вредных производств, строители — дело другое. Именно они чаще всего становятся «жертвами» травм и профзаболеваний.  Игорь Будевич пришел в ОАО «Новогрудский завод газовой аппаратуры» в 1988 году. Всю жизнь проработал на одном предприятии. Но один день полностью перечеркнул его заслуги перед родным заводом. В сентябре 2015-го случился инцидент, из-за которого  старожил предприятия потерял два пальца на руке. Та смена навсегда останется в памяти фрезеровщика: — С утра и до обеда работал на двух других станках, после обеденного перерыва меня поставили на тот «злополучный» станок, где и произошел несчастный случай, — нехотя вспоминает Игорь Будевич. — Дело в том, что тормоз там был не отрегулирован. Стандартное время остановки фрезерного станка примерно 6 секунд, а этот останавливался около 20. Я старался работать быстро, постоянно перевыполнял нормы выработки. В какой-то момент руку затянуло, и я лишился пальцев. Целый час просидел в медпункте, пока отрезанные пальцы не посинели. Потом вызвали скорую медицинскую помощь, и меня отвезли в Новогрудскую районную больницу. Хирургов пришлось ждать еще час. Медики пытались спасти пальцы, но увы. Один отняли сразу, другой пытались восстановить, но безрезультатно.

Руководство завода признало в случившемся на 100 % мою вину. Но я с этим не согласен, обратился в Гродненское областное объединение профсоюзов, где мне оказали всю необходимую юридическую помощь. Состоялось уже несколько судов. Районный суд встал на мою сторону, постановив выплатить за полученный ущерб здоровью почти 5600 рублей (55 млн 997 тысяч неденоминированными деньгами). И, кроме того, выплатить 4 тысячи (40 млн) за моральный вред. Но дело почему-то передали в областной суд. Буду продолжать добиваться справедливости.  

Таких историй много. Одна другой поучительней.  Для сравнения расскажу еще одну. Мастер по ремонту обуви Ольга Турко пришла на работу в одну из мастерских города молодой, красивой и здоровой. Но спустя почти два десятка лет ушла с работы, потеряв здоровье. Все эти годы она работала на совесть: ставила набойки, клеила подошвы, красила обувь. По молодости любая перегрузка казалась пустяком, а работать приходилось за двоих. Со временем начали болеть руки, днем болела и кружилась голова. Но здоровьем заниматься было некогда: семья, ребенок. Тогда молодая мама и не предполагала, что причина всех ее проблем со здоровьем кроется в неблагоприятных условиях ее труда. Пыль от полиуретановых набоек, постоянное соприкосновение с химическими веществами для покраски обуви, клеем, ацетоном, дым от плавленого пластика, в который загоняли раскаленные шурупы, сделали свое дело. В сентябре 2010 года медико-реабилитационная экспертная комиссия определила степень утраты профессиональной трудоспособности женщины в размере 10%.

Однако только через 6 лет после получения профзаболевания женщине начнут поступать выплаты…   — Ежегодно на Гродненщине фиксируются случаи профессиональных заболеваний. В прошлом году в регионе зарегистрировано 9 профзаболеваний, в том числе 1 острое профессиональное отравление. К сожалению, вопросы создания надлежащих, а главное, безопасных условий труда по-прежнему актуальны, — объясняет председатель областного объединения профсоюзов Ромуальд Юровский. — Несмотря на работу, проводимую нанимателями, в условиях, не отвечающих требованиям санитарных норм и правил, занято значительное число сотрудников, из них около трети — женщины.  В случае с работником из Новогрудка, получившим увечье на рабочем месте, дело несколько сложнее. Каким бы ни был признан процент вины работника и нанимателя — ну не может быть виноват только рабочий.

Почему в таком случае приказом по ОАО «Новогрудский завод газовой аппаратуры» были привлечены к дисциплинарной ответственности и.о. начальника цеха, мастер и инженер по охране труда? Таким вопросом задается Ромуальд Юровский. Получается, наниматель признает свою вину. Если уж человек пострадал, ему в любом случае должны оказать помощь. Тем более что в данном случае ответственность нанимателя была застрахована. Предприятие ровным счетом ничего не потеряет. Кстати, это далеко не первое обращение в профсоюзы. Только в прошлом году здесь разбирали ситуацию с коллективной жалобой, связанной с выплатами по уходу на пенсию. В результате нанимателю пришлось выплатить бывшим сотрудникам около 400 млн неденоминированных рублей.  

За первое полугодие 2016 года профсоюзы Гродненщины выявили около 4 тысяч нарушений требований охраны труда. Главный технический инспектор труда Гродненского областного объединения профсоюзов Дмитрий Горовенко рассказал о результатах проделанной работы: — Технические инспекторы труда посетили 390 организаций, выдали руководителям 366 представлений и рекомендаций по устранению выявленных нарушений требований охраны труда. Приостановлена работа 125 единиц неисправного производственного оборудования, машин и механизмов, участков работ, не обеспечивающих безопасные условия труда и создающих угрозу для жизни и здоровья работников. Если в прошлом году общими усилиями удалось существенно снизить уровень производственного травматизма в регионе, то в текущем, по оперативной информации, в организациях области уже погибли 11 человек, в то время как за весь прошлый год зафиксировано 10 смертельных случаев.

В первом полугодии семьям погибших на производстве и работникам, утратившим трудоспособность в результате несчастных случаев и профзаболеваний, начислено единовременной материальной помощи свыше 300 тысяч (3 млрд неденоминированных) рублей. Самыми травмоопасными профессиями в Гродненской области остаются: водитель автомобиля, тракторист-машинист, монтажник строительных конструкций и слесарь-ремонтник. При этом больше всего пострадавших со смертельным и тяжелым исходом в организациях сельского хозяйства, строительства и нефтехимической промышленности. Прослеживается интересная закономерность: как только количество несчастных случаев снижается — некоторые почему-то расслабляются. И это касается не только ответственных за безопасность на предприятии, но и рядового работника. Ведь каждый в первую очередь отвечает за свою жизнь и здоровье сам. 

По материалам портала «СБ»

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
16 апреля 2024 15 апреля 2024 14 апреля 2024 13 апреля 2024 12 апреля 2024 11 апреля 2024
Все новости