Наверх

На рынке труда Беларуси растет спрос на рабочую силу

22 октября 2019

Минтруда назвало самые востребованные профессии в стране.

Сегодня на рынке труда Беларуси особым спросом пользуются каменщики, продавцы, грибоводы. Об этом рассказала журналистам заместитель начальника управления политики занятости Министерства труда и социальной защиты Алена Докукина. Также стране стабильно нужны швеи, продавцы, повара, трактористы. А в сельской местности востребованы каменщики, животноводы и электрогазосварщики.

– Нужно отметить, что рынок труда и востребованные профессии немного разнятся в зависимости от областей. Например, в Брестской области пользуется спросом уникальная для страны профессия грибовода по искусственному выращиванию грибов. Гомельской и Гродненской областям больше всего нужны каменщики, Гродненской – машинисты котельной, Могилевской – электрогазосварщики, а в Минске востребованы слесари механосборочных работ, – пояснила Алена Докукина.

Говоря об общей ситуации по стране, специалист отметила, что в последнее время в Беларуси наблюдается стабильно высокий спрос на рабочую силу. Так, во 2-м полугодии 2019-го насчитывалось около 90 тысяч вакантных мест, из них 65% – на рабочие профессии.

Для справки

По состоянию на 1 сентября 2019 года, в Беларуси на учете в качестве безработных состояли 11,9 тысячи человек, что на 26,6% меньше, чем на ту же дату в 2018 году.

Подготовила Виктория ЯКИМОВА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости